У нас часто бывают торги банкротству в которых мы участвуем в качестве Агента или по доверенности, можем ли
Здравствуйте. Мы перешли на АУСН. У нас часто бывают торги банкротству в которых мы участвуем в качестве Агента или по доверенности, можем ли на АУСН вести данную деятельность, например не по агентскому договору, а на сопровождении или ещё какому-то, или если в договоре оплаты нет, т.е. на безвозмездной основе, соответственно данные документы будут только у площадки, конкурсного нас и доверителя? Платежей не будет так как организация будет выступать за физ лицо оно же ген директор или родственника.
Т.е. нужно воспользоваться только аккредитацией и эцп.
Могут ли снять с аусн?
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, требует особой осторожности, так как совмещение деятельности на торгах по банкротству и режима АУСН сопряжено с высокими налоговыми рисками.
В п. 21 ч. 2 ст. 3 Закона N 17-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (поверенные, комиссионеры, агенты), не вправе применять специальный налоговый режим АУСН.
Это означает, что если ваша компания заключает агентский договор (или договор поручения, комиссии) и действует от своего имени или имени доверителя, но в интересах другого лица (вашего директора или его родственника), то вы не имеете права применять АУСН. Налоговая при обнаружении этого факта снимет вас с этого режима.
Варианты ваших действий от рискованных до приемлемых:
Вариант А) Работа по агентскому договору (или по доверенности как агент). Это самый рискованный вариант. Как указано выше, это прямое нарушение условий применения АУСН. Неважно, идут ли платежи агенту или нет — сам факт заключения такого договора уже делает ваше применение АУСН неправомерным
Вариант Б) Работа по договору «сопровождения» или оказания услуг. Это потенциально возможный, но технически сложный путь. Вам нужно заключить с директором (или родственником) не агентский договор, а, например, договор возмездного оказания услуг (ДВОУ) или подряда. Ключевая разница здесь, что вы не просто передаете деньги от участника торгов площадке, а совершаете для заказчика конкретные действия: готовите документы, обеспечиваете техническое участие, консультируете. Вы оказываете услугу своими силами, а не перекладываете чужие деньги. Существенным условием работы по АУСН является то, что вы должны получать деньги за свои услуги. Доходом признается всё то, что поступило непосредственно на ваш счёт.
Вариант В) Работа на безвозмездной основе (без оплаты). Это самый рисковый вариант. Почему? Налоговая может расценить эту схему как скрытую форму дохода или как деятельность, не соответствующей деловой цели. Главной проблемой такой сделки является то, что если в договоре вы пропишете (или в доверенности) — это все равно расценить как оказание посреднических услуг, даже если вы не берете за это деньги. Запрет АУСН связано именно с характером деятельности «посредничества», а даже не с её оплаты.
Ввиду чего, если Вы ищете способы как-то выйти из ситуаций, то только вариант Б самый оптимальный.