Если нельзя, то есть ли еще какие нибудь варианты постройки или оформления?
Можно ли построить дом на 2 семьи ( на меня и моих родителей) на одном участке ИЖС? Собственность участка на мне и весь дом ( на 2 семьи) тоже будет оформлен на меня одного. Участок 8 соток не позволяет построить отдельный дом. Дом планируется с общими коммуникациями. Если нельзя, то есть ли еще какие нибудь варианты постройки или оформления?
Добрый день, Даниил.
На участке с видом разрешенного использования (ВРИ) ИЖС возможно построить только один индивидуальный жилой дом (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).
Чтобы разделить дом на 2 семьи вам необходимо поделить участок на 2 части (осуществить раздел участка) и изменить их ВРИ на «Блокированная жилая застройка», который предполагает:
— Размещение жилого дома, блокированного с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющего отдельный выход на земельный участок;
— Разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;
Размещение гаражей для собственных нужд и иных вспомогательных сооружений;
Обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха.
Вот тогда вы сможете построить по сути 1 дом на 2 семьи, но на разных участках.
Для изменения ВРИ участка необходимо изучить документы территориального планирования — имеется ли ВРИ «Блокированная жилая застройка» в ПЗЗ территориальной зоны, в которой расположен участок.
Для более подробного изучения вашей ситуации необходим кадастровый номер участка. Готова помочь с изучением ПЗЗ для вашего участка за отдельную плату.
С уважением Самсоненкова Ольга, юрист по недвижимости и земельному праву.
Если вы не будете организовывать 2 разных входа в дом, то это возможно. В доме могут жить 2 семьи, это уже вам решать. Также прописать в доме вы можете всех, кого посчитаете нужным.