Здравствуйте Мне 15 лет и мой отец не нормальный человек мягко
Здравствуйте! Мне 15 лет и мой отец не нормальный человек мягко говоря.
Он год ругается с мамой, доходило до рукоприкладства. Все потому что он надумал себе что она ему изменяет
Сейчас он ставит прослушку и камеру в ее комнату
Как эти действия навредят ему при разводе?
Мама хочет с ним развестись, но он не хочет. Он только бухает и приказывает всем что и как делать
Установка прослушивающих устройств и видеокамер без согласия другого человека является нарушением его права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 Конституции РФ, ст. 137 УК РФ, ст. 138 УК РФ).
Если будет доказано, что отец вёл скрытую аудио- или видеозапись без согласия матери, это может стать основанием для привлечения его к уголовной или административной ответственности.
Кроме того, такие действия могут быть использованы в суде как доказательство неблагополучного поведения отца, что скажется на его позиции при разводе и при решении вопроса о детях.
Карина!
По правилам Семейного Кодекса РФ развод возможен в судебном порядке, если кто-то из супругов против расторжения брака. Мама имеет право обратиться в суд в любом случае и там доказывать необходимость расторжения брака, а такие примеры его поведения в семье могут помочь подтвердить, что сохранить семейные отношения уже невозможно.
Всего доброго!