Как легализовать развод в ЛНР на основании решения суда Украины, если есть только фото решения суда

Как легализовать развод в ЛНР на основании решения суда Украины,если есть только фото решения суда.

, Анатолий, Луганск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 413 ГПК РФ, решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения (к которым относятся и решения о расторжении брака), признаются в Российской Федерации без какого-либо специального производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения. Однако для внесения записи в органы ЗАГС на территории ЛНР вам все равно потребуется представить официальный документ.

 Фотография документа не является доказательством в понимании процессуального права для целей признания. Судебная практика, в частности Верховный Суд РФ в делах № А40-188760/2019 (№ 305-ЭС20-4952) и № А40-144535/2019 (№ 305-ЭС19-24914), указывает, что для совершения юридически значимых действий стороны должны иметь возможность ознакомиться с полным и вступившим в законную силу текстом судебного акта.

Согласно ст. 409 ГПК РФ, иностранные решения признаются, если это предусмотрено международными договорами. Несмотря на текущую геополитическую ситуацию, нормы о признании актов гражданского состояния продолжают действовать через механизмы международного частного права. Однако для признания необходим:

Оригинал или заверенная судом копия решения.
Документ, подтверждающий вступление решения в законную силу (если это не указано в самом решении).
Нотариально заверенный перевод на русский язык.
Если получить физическую копию решения из суда Украины невозможно, у вас есть два основных пути:

Вариант А: Получение дубликата через представителя Вы можете оформить доверенность (в ЛНР у российского нотариуса) на представителя (например, адвоката на территории Украины или в третьей стране, если это возможно), чтобы он получил бумажный дубликат решения с «мокрой» печатью и переслал его вам.

Вариант Б: Установление факта, имеющего юридическое значение (в суде ЛНР) Если документ получить невозможно в принципе, вы вправе обратиться в суд в ЛНР с заявлением об установлении факта расторжения брака. В качестве доказательства вы сможете предоставить распечатку фото решения, но суд будет оценивать её в совокупности с другими данными (например, сведениями из реестров, если к ним есть доступ, или свидетельскими показаниями).

Вариант В: Повторное расторжение брака в РФ (самый надежный способ) Если супруг согласен или его местонахождение неизвестно, иногда проще и быстрее подать новый иск о расторжении брака в суд по вашему месту жительства в ЛНР (как в субъекте РФ), указав, что брак фактически прекращен, но подтверждающие документы утрачены без возможности восстановления.

Анатолий
Клиент, Луганск
Спасибо за ответ.