Здравствуйте меня зовут, Роман.У меня изъяли автомобиль отп банк.Авто под залогом банка.Я инвалид 3 группы законо ли это.И что делать?

Здравствуйте меня зовут,Роман.У меня изъяли автомобиль отп банк.Авто под залогом банка.Я инвалид 3 группы законо ли это.И что делать?

, Роман, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приставы не имеют права арестовать машину, если она принадлежит инвалиду. Однако это правило действует только в том случае, если автомобиль используется для перевозки самого инвалида, а не члена семьи с инвалидностью. Если машина нужна вам для личных нужд, а не для работы или перевозки других людей с ограниченными возможностями, её изъятие может быть незаконным. journal.sovcombank.ru +1
Также банк не может использовать залог для погашения долга, если одновременно соблюдены два условия:
сумма долга меньше 5% от размера стоимости заложенного имущества;
период просрочки меньше трёх месяцев.
Что делать в вашей ситуации
Проверьте условия кредитного договора. Убедитесь, есть ли в нём пункт о внесудебном обращении взыскания на залог. Если такого пункта нет, банк действовал неправомерно, забрав автомобиль без судебного решения.
Получите документы от банка. Если банк обращался в суд, запросите копию решения. Проверьте, соблюдены ли процедуры: было ли уведомление о просрочке, предлагались ли варианты урегулирования (реструктуризация, кредитные каникулы)если автомобиль изъяли без судебного решения и внесудебного соглашения, можно оспорить действия банка в суде. В исковом заявлении можно требовать возврата имущества и компенсации убытков, если они возникли из-за незаконных действий.
Рассмотрите варианты урегулирования с банком. Даже после просрочки можно попробовать договориться о реструктуризации кредита — изменении графика платежей, снижении размера ежемесячного взноса или предоставлении кредитных каникул (временной отсрочки платежей).
Проверьте, не было ли нарушений при изъятии автомобиля приставами. Если машина была изъята с нарушениями процедуры (например, без понятых или без составления акта ареста), эти действия также можно оспорить в суде.