Против меня ведется кампания травли (кибербуллинг) в Instagram и Telegram со стороны блогера с большой аудиторией
Мне нужна консультация по вопросу защиты чести и достоинства и вмешательства в частную жизнь. Против меня ведется кампания травли (кибербуллинг) в Instagram и Telegram со стороны блогера с большой аудиторией. Нужно составить досудебную претензию, зафиксировать доказательства и подготовить жалобы для блокировки контента
Здравствуйте! Сделайте скриншоты публикаций, комментариев, сообщений в Instagram и Telegram. Изображения должны содержать адресную строку, дату и время. Нотариус может удостоверить содержание сайта в сети Интернет по состоянию на определённый момент времени, если есть основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Образцы досудебной презентации можете найти в интернете или написать мне в личные сообщения. Я готов помочь Вам в составлении.
Она должна содержать: данные заявителя и получателя; дату составления;
описание ситуации с указанием конкретных фактов нарушения (ссылки на публикации, сообщения и т. д.);
аргументы, свидетельствующие об ущемлении прав (например, указание на порочащий характер сведений или нарушение неприкосновенности частной жизни);
ссылки на соответствующие нормы закона (например, ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, ст. 137 УК РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни, если были распространены личные данные);
чёткие требования (удаление информации, опровержение, прекращение распространения сведений и т. д.);
срок для ответа (обычно 15 календарных дней со дня получения обращения); подпись. Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или в электронном виде.
Кроме того, в Instagram и Telegram есть функции для подачи жалоб на контент. В Telegram жалобу можно подать через меню канала или профиля пользователя (нажать на три точки справа вверху, выбрать «Пожаловаться» и указать причину из предложенного списка). Также можно отправить письмо на адрес с описанием ситуации и приложением скриншотов. В Instagram аналогичная функция доступна через меню поста или профиля. Если жалоба будет признана обоснованной, контент могут удалить, а нарушителя заблокировать.
Если речь идёт о распространении личных данных, интимных фотографий, клевете в публичных источниках, можно обратиться в Роскомнадзор через специальную форму на сайте или мобильное приложение. Роскомнадзор может направить информацию в компетентные органы (МВД, Следственный комитет и др.) или заблокировать доступ к странице с противоправной информацией.
Если кибербуллинг включает угрозы, клевету, нарушение неприкосновенности частной жизни или другие уголовно наказуемые действия, следует обратиться в полицию. Заявление можно подать: лично в отделении по месту жительства;
через портал «Госуслуги» в разделе «Кибербезопасность»;
В заявлении нужно подробно описать ситуацию, приложить все собранные доказательства (распечатанные скриншоты, ссылки на страницы, экспорт переписок, нотариально заверенный протокол, если есть).
Если полиция откажет в возбуждении дела, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на некачественную проверку.
Параллельно с обращением в правоохранительные органы или после их отказа можно подать гражданский иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. В исковом заявлении нужно указать:
какие именно права нарушены; как это повлияло на жизнь;
какую компенсацию требуется взыскать.
К иску прилагаются все доказательства: скриншоты, протоколы, заключения экспертов, свидетельские показания. Также можно потребовать публичных извинений и удаления порочащей информации.
Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!
С уважением Лукин Данил Игоревич!