Мы слышали, что мама может получать его пенсию или какую-то доплату
Добрый вечер. У меня умер отец. Ветеран мвд. Мы слышали, что мама может получать его пенсию или какую-то доплату. В пенсионном фонде ей предложили какую то ерунду, 40% от его пенсии и отказаться от своей, но это гораздо меньше маминой пенсии. Я знаю, что как то возможно получать пенсию отца маме, вопрос как, через суд, подскажите пожалуйста?
Добрый вечер. Согласно ФЗ о страховых пенсиях, ваша мама безусловна может получать пенсию умершего отца, если она у него была больше и не зависимо от того была она у него на иждивении или нет, сорок процентов от пенсии, такого закон не содержит. Просто пенсионный фонд любит людям отказывать по любому поводу, это у них детектива такая. Нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, основываясь на требованиях ст.10 ФЗ о страховых пенсиях
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.