Можно ли сейчас подать декларацию мужу и вернуть 13% со всей суммы зем
В 2019 году мы с мужем купили земельный участок со старым, но по статусу жилым домом за 500 т.р.. В 2020 году его снесли и построили новый дом на этом же участке, общая сумма затрат составила 3500 т.р. Зарегистрировали его в 2023 году на всех членов семьи: мы с мужем и 4 детей. На момент регистрации двое старших детей уже были совершеннолетними. Я свое право на вычет использовала до 2014г.
Вопросы:
1. Можно ли сейчас подать декларацию мужу и вернуть 13% со всей суммы зем. участка с домом (старым)?
2. А затем подать декларацию на вычет НДФЛ с затрат по новому дому, добрав до 2-х мил. рублей?
3. Нужно ли вычитать долю расходов совершеннолетних детей, если они Не участвовали финансово в строительстве? Были еще учениками?
Здравствуйте!
Получить налоговый вычет за покупку земельного участка можно только после того, как на этом участке будет построен жилой дом и право собственности на него будет зарегистрировано в Росреестре. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет.
В вашем случае старый дом был снесён до строительства нового, поэтому вычет за старый дом и земельный участок получить нельзя. Право на вычет возникает только после регистрации права собственности на построенный жилой дом. Поскольку старый дом был снесён до завершения строительства нового, расходы на его приобретение и землю не могут быть учтены в качестве основания для вычета.
Муж может подать декларацию на вычет с затрат по строительству нового дома. Право на вычет возникает после регистрации права собственности на построенный жилой дом. В вашем случае дом был зарегистрирован в 2023 году, поэтому муж может подать декларацию 3-НДФЛ и заявить вычет за 2023 год и последующие годы (если не использовал право на вычет ранее).
Важные условия:
· Муж должен быть налоговым резидентом РФ и иметь доходы, облагаемые НДФЛ.
· Дом должен быть построен на территории РФ и иметь статус жилого.
· Ранее право на вычет не должно быть исчерпано (если муж уже использовал вычет в полном объёме, получить его повторно нельзя).
· Участок не должен быть приобретён у близкого родственника (взаимозависимого лица).
Что можно включить в расходы для вычета:
· затраты на приобретение земельного участка под строительство;
· расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
· оплата работ по строительству и отделке;
· составление проектно-сметной документации;
· подключение к инженерным сетям и коммуникациям.
Лимит вычета — 2 млн рублей. Даже если фактические расходы превысили эту сумму, вычет будет рассчитан только с 2 млн рублей. Максимальная сумма к возврату при ставке НДФЛ 13% составит 260 тыс. рублей. Если муж ранее частично использовал право на вычет, то он может добрать остаток до лимита 2 млн рублей с расходов на новый дом.
При распределении вычета между собственниками учитывается не фактическое финансовое участие в строительстве, а доли в праве собственности на объект недвижимости. Если дом оформлен в долевую собственность, каждый собственник (включая совершеннолетних детей) имеет право на вычет пропорционально своей доле. При этом не имеет значения, участвовали ли дети финансово в строительстве.
Если дом оформлен в общую совместную собственность (например, только на супругов), то дети не будут иметь права на вычет, так как не являются собственниками. В этом случае вычет могут заявить только супруги, распределив его между собой в любой пропорции (например, полностью на мужа, если жена уже использовала право на вычет).
Важно: если дети стали собственниками дома (даже если не вкладывали средства в строительство), их доли должны быть учтены при распределении вычета. В этом случае муж не сможет заявить вычет в полном размере 2 млн рублей — его доля будет ограничена пропорционально доле в праве собственности.
Дополнительные рекомендации
· Соберите все документы, подтверждающие расходы на строительство (чеки, договоры, акты и т. д.).
· Если дом строился в ипотеку, можно дополнительно заявить вычет по уплаченным процентам (лимит — 3 млн рублей).
· Подать декларацию можно через личный кабинет на сайте ФНС, в отделении налоговой или через работодателя (в этом случае НДФЛ не будет удерживаться из зарплаты до полного получения суммы вычета).
· Проверить статус рассмотрения декларации можно в личном кабинете ФНС.