Нужно ли вновь подавать в суд?

Подскажите пожалуйста, если исполнительный лист у пристава и никогда не забирала. Нужно ли вновь подавать в суд? Прошло три года.

, Галина, г. Воронеж
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет если Вы не меняете алименты на тдс. Необходимо Вам узнать о ходе исполнительного производства.

С, уважением

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните статус исполнительного производства. Обратитесь в ФССП с запросом о текущем состоянии дела. Это поможет понять, было ли производство окончено и по каким основаниям.Вновь подавать иск в суд не нужно, так как судебное решение уже вынесено и вступило в силу. Вопрос заключается в возможности принудительного исполнения этого решения. Если срок предъявления исполнительного листа пропущен, а оснований для его восстановления нет, то принудительное исполнение через ФССП становится невозможным.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите  пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Нет, подавать в суд заново не нужно. Исполнительный лист — это документ, который выдает суд после вступления решения в законную силу, и он бессрочен. Сам факт того, что вы не забирали его у пристава, не приводит к утрате вашего права на взыскание долга.

Однако, здесь есть несколько очень важных нюансов, связанных с сроками предъявления исполнительного листа к исполнению.

Вот что нужно понимать и что делать:

1. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению
Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, общий срок для предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента вступления судебного акта в силу.

Но это срок для того, чтобы впервые отдать лист приставам. Если вы уже подали лист в службу судебных приставов (ФССП), и у них было возбуждено исполнительное производство, то этот трехгодичный срок прерывается. После этого срок начинает течь заново уже после окончания производства.
2. Что значит «у пристава и никогда не забирала»?
Это ключевой момент. Есть два возможных варианта:

Вариант А (наиболее вероятный): Вы подали лист приставам, они возбудили исполнительное производство, но потом его окончили (например, в связи с невозможностью взыскания).

Что это значит: Производство закрыто, но долг не погашен. В этом случае у вас остается неисполненный исполнительный лист на руках (или он хранится в материалах оконченного дела у пристава).
Что делать: Вам нужно подать лист приставам снова для возбуждения нового исполнительного производства. Сделать это можно в течение 3 лет с момента окончания предыдущего производства. Если с момента окончания первого производства прошло больше 3 лет, вы не сможете возобновить взыскание через приставов. Проверить статус можно на сайте ФССП или лично в отделении.
Вариант Б: Вы просто отнесли лист в ФССП, но производство так и не было возбуждено, и лист лежит без движения.

Это маловероятно, но возможно. В этом случае срок (3 года с момента получения листа) мог истечь. Вам нужно срочно выяснить статус.
3. Рекомендуемый план действий
        1.Срочно выясните судьбу вашего исполнительного листа и исполнительного производства.

Зайдите на официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Вбейте там ФИО должника и ваш регион. Посмотрите, есть ли какая-то информация.
Лучший способ: Лично обратитесь в то отделение судебных приставов, куда вы подавали исполнительный лист три года назад. Узнайте, под каким номером было заведено дело, каков его статус (окончено, прекращено) и на каком основании.
        2.В зависимости от ответа пристава:

Если производство окончено (например, по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» — невозможность взыскания), а с даты окончания не прошло 3 лет: Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства снова, приложив тот же исполнительный лист. Можно также предоставить приставу новую информацию об имуществе или доходах должника.
Если с момента окончания производства прошло больше 3 лет: Вернуть лист приставам уже не получится. Однако у вас остается последний шанс — предъявить исполнительный лист напрямую в банк, где у должника есть счета (если вам известны реквизиты), либо в организацию, которая платит ему зарплату. На это тоже есть свой срок (также 3 года с момента окончания производства у приставов), но его течение может отличаться.
Если лист так и не был передан в отдел приставов, а просто лежал у вас: Немедленно несите его приставам, если с даты выдачи листа судом прошло менее 3 лет.

Итог:
В суд обращаться заново не надо. Решение суда и выданный на его основе исполнительный лист действуют бессрочно.
Главный враг — сроки предъявления этого листа к принудительному исполнению (3 года).
Срочно установите, что происходило с вашим листом и производством за эти три года. От этого будет зависеть, можете ли вы возобновить взыскание.

Ставьте отзыв или лайк