Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем свидание длительное на 30.01.2026, но его хотят поместить в изолятор.Что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем свидание длительное на 30.01.2026 ,но его хотят поместить в изолятор .Что делать ?

, Анна, г. Ноябрьск
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Немедленно выяснить точную причину и основание. Это ключевой момент. Почему его хотят поместить в ШИЗО (штрафной изолятор) или ПКТ (помещение камерного типа)? Это может быть:

Дисциплинарное взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка.
Подготовка к этапированию (переводу в другое учреждение).
Мера пресечения в рамках нового уголовного дела (если такое возбуждено).
Оперативные мероприятия (проверка информации и т.д.).
2. Связаться с администрацией колонии (СИЗО).

Позвонить в учреждение, попросить соединить с отделом безопасности, оперативной частью или дежурным помощником начальника. Задайте четкий вопрос: «На каком основании моего мужа планируют поместить в изолятор, и как это повлияет на утвержденное длительное свидание 30 января?».
Запросить письменный ответ. Если разговор по телефону ни к чему не приведет, немедленно отправьте заказное письмо с уведомлением на имя начальника учреждения с тем же вопросом. Это создаст официальный документ. В письме укажите ваши ФИО, ФИО мужа, дату и номер приказа о длительном свидании (если он есть).
3. Обратиться к адвокату

Адвокат имеет право на:

Срочный свидание с вашим мужем.
Получение информации от администрации.
Подачу жалоб на действия администрации в случае, если они незаконны.
Обжалование решения о помещении в ШИЗО/ПКТ, если оно уже вынесено.

Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

При помещении осужденного в штрафной изолятор свидания действительно могут быть отменены
Длительное свидание является мерой поощрения, а не обязанностью администрации
При нахождении в изоляторе предоставление свиданий не предусмотрено

Ваши действия:

— свяжитесь с администрацией учреждения:
  — узнайте причину помещения в изолятор
— Уточните возможность переноса свидания

Подготовьте письменное обращение к руководству учреждения с просьбой:
О переносе свидания на другую дату
О разъяснении ситуации

Помните, что решение о предоставлении свидания принимает администрация учреждения, но вы имеете право на обоснованный ответ и возможность обжалования в случае несогласия с решением.

Не забывайте ставить + о моей работе!