В контракте не стоит дата только год, что делать?

Муж подписал контракт на СВО и его быстро забрали, у него судимость не погашена и он ограничено годен. В контракте не стоит дата только год, что делать?

, Каролина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

без конкретной даты начала — это нарушение требований к оформлению, но сам по себе контракт не становится недействительным автоматически. По практике, датой начала службы считается дата фактического убытия/зачисления в часть, что подтверждается приказом командира, записью в личном деле, справкой из воинской части.

Что сделать:
1. Запросить копию приказа о зачислении на военную службу по контракту — именно он фиксирует дату начала.
2.Обратиться с письменным заявлением в воинскую часть или военкомат, выдавший контракт, с требованием выдать разъяснение и копию документов.
3.Судимость и категория «ограниченно годен» не запрещают контракт в период СВО — это законно при наличии ВВК и решения Минобороны.

Если контракт оформлен с нарушениями и это влияет на выплаты, статус или права семьи — можно подать жалобу в военную прокуратуру.
При необходимости помогу правильно составить обращение.