Могу я для погашения долга запросить оформить земельный участок нового ООО в счет погашения долга

Я продал свою долю 50% как участник в Обществе за определенную сумму другому ООО. Расчет обещали по Векселю, но вексель так и не предоставили, а срок расчета по векселю уже подходит. Могу я для погашения долга запросить оформить земельный участок нового ООО в счет погашения долга.

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, возможно, но только при согласии должника и с правильным оформлением.

Вы вправе предложить должнику погашение задолженности путём отступного — передачи земельного участка вместо денег. Это законный способ прекращения обязательства, если стороны письменно договорятся. Принудительно «забрать» участок вы не можете — только по соглашению.

Как правильно действовать:

1.      Направьте должнику письменную претензию: указать факт продажи доли, отсутствие векселя, наступление срока расчёта.

2.      В претензии предложите вариант: погашение долга отступным — передачей земельного участка (кадастровые данные).

3.      Если согласны — оформляется соглашение об отступном + договор отчуждения участка, регистрация в Росреестре.

4.      Если откажутся — подавайте иск о взыскании долга (суммы продажи доли, процентов, неустойки).

Важно: участок должен принадлежать ООО на праве собственности и не быть в залоге/под арестом.
Если нужно — могу помочь сформулировать претензию или схему защиты в суде.