Могу я для погашения долга запросить оформить земельный участок нового ООО в счет погашения долга
Я продал свою долю 50% как участник в Обществе за определенную сумму другому ООО. Расчет обещали по Векселю, но вексель так и не предоставили, а срок расчета по векселю уже подходит. Могу я для погашения долга запросить оформить земельный участок нового ООО в счет погашения долга.
Здравствуйте.
Да, возможно, но только при согласии должника и с правильным оформлением.
Вы вправе предложить должнику погашение задолженности путём отступного — передачи земельного участка вместо денег. Это законный способ прекращения обязательства, если стороны письменно договорятся. Принудительно «забрать» участок вы не можете — только по соглашению.
Как правильно действовать:
1. Направьте должнику письменную претензию: указать факт продажи доли, отсутствие векселя, наступление срока расчёта.
2. В претензии предложите вариант: погашение долга отступным — передачей земельного участка (кадастровые данные).
3. Если согласны — оформляется соглашение об отступном + договор отчуждения участка, регистрация в Росреестре.
4. Если откажутся — подавайте иск о взыскании долга (суммы продажи доли, процентов, неустойки).
Важно: участок должен принадлежать ООО на праве собственности и не быть в залоге/под арестом.
Если нужно — могу помочь сформулировать претензию или схему защиты в суде.