Мне откажут в санаторно курортном лечении
Добрый день если я устроюсь как самозанятый . Я инвалид 2 группы, проживаю в Москве. Мне откажут в санаторно курортном лечении.
Здравствуйте, Лариса!
Нет, сам по себе статус самозанятого не является основанием для отказа в санаторно-курортном лечении.
Санаторно-курортное лечение инвалидам предоставляется по медицинским показаниям в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Право на санаторно-курортное лечение не зависит от формы занятости (в том числе самозанятости) и не связано напрямую с уровнем дохода.
Ключевое значение имеет:
наличие медицинских показаний;
сохранение права на набор социальных услуг (НСУ) в части санаторно-курортного лечения (если от него не был оформлен отказ).
Таким образом, регистрация в качестве самозанятого не лишает автоматически права на санаторно-курортное лечение. Вопрос решается по медицинским показаниям и статусу НСУ, а не по факту занятости.
С уважением,
Ольга Георгиевна