Мне откажут в санаторно курортном лечении

Добрый день если я устроюсь как самозанятый . Я инвалид 2 группы, проживаю в Москве. Мне откажут в санаторно курортном лечении.

, Лариса, г. Ярославль
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Нет, сам по себе статус самозанятого не является основанием для отказа в санаторно-курортном лечении.

Санаторно-курортное лечение инвалидам предоставляется по медицинским показаниям в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Право на санаторно-курортное лечение не зависит от формы занятости (в том числе самозанятости) и не связано напрямую с уровнем дохода.

Ключевое значение имеет:

наличие медицинских показаний;
сохранение права на набор социальных услуг (НСУ) в части санаторно-курортного лечения (если от него не был оформлен отказ).

Таким образом, регистрация в качестве самозанятого не лишает автоматически права на санаторно-курортное лечение. Вопрос решается по медицинским показаниям и статусу НСУ, а не по факту занятости.

С уважением,

Ольга Георгиевна