В течении какого времени начмед части дожна сдеать запрос в соответствующий госпиталь для госпитализации и последующей ВВК?

Доброе утро. Муж служащий по контракту. На данный момент находится а части, в Иваново. После года обследований, лечения, постоянных консультаций, поставлен диагноз f. 06, даны неоднократно рекомендации на ВВК. В течении какого времени начмед части дожна сдеать запрос в соответствующий госпиталь для госпитализации и последующей ВВК? Рапорт мужем написан.

, Светлана, г. Братск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана!

Благодарю вас за обращение. Ситуация, которую вы описываете, действительно требует правовой оценки, поскольку затрагивает право вашего супруга-военнослужащего на своевременную медицинскую помощь и проведение военно-врачебной экспертизы.

Порядок направления военнослужащих на госпитализацию и военно-врачебную комиссию (ВВК) регулируется:

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565;
ведомственными приказами Минобороны РФ (в том числе приказами, регламентирующими организацию медицинского обеспечения военнослужащих).
Нормативные акты не устанавливают конкретный календарный срок (в днях), в течение которого начальник медицинской службы части обязан направить военнослужащего в госпиталь для госпитализации и последующего прохождения ВВК. Вместе с тем из правового смысла указанных норм следует, что:

при наличии установленного диагноза;
при наличии медицинских рекомендаций о необходимости ВВК;
при подаче военнослужащим рапорта,
направление должно быть организовано без необоснованного промедления, в так называемые разумные сроки.

Затягивание направления при наличии диагноза F06 (органическое психическое расстройство) и повторных рекомендаций врачей может рассматриваться как бездействие должностных лиц, нарушающее право военнослужащего на охрану здоровья и на своевременное определение категории годности к военной службе.

Судебная и прокурорская практика исходит из того, что при наличии медицинских показаний направление в госпиталь и на ВВК должно быть оформлено, как правило, в течение нескольких недель, а не месяцев, особенно если вопрос влияет на возможность дальнейшего прохождения службы.

Конкретный срок (например, 10 или 30 дней) для направления на госпитализацию и ВВК законом не установлен, однако начмед и командование части обязаны организовать направление в разумный срок после получения медицинских рекомендаций и рапорта военнослужащего.
При наличии диагноза F06 и неоднократных рекомендаций на ВВК затягивание оформления направления является неправомерным.
Если после подачи рапорта прошло значительное время (как правило, более 2–4 недель) и действий не предпринимается, рекомендуется:

подать повторный рапорт на имя командира части с требованием направления в госпиталь и на ВВК;
обратиться с жалобой в вышестоящий орган медицинской службы;
при отсутствии реакции — направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части.
Военная прокуратура в подобных случаях, как правило, обязывает командование в кратчайший срок оформить направление на госпитализацию и ВВК.
Если моя консультация была для вас полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв — это помогает другим людям ориентироваться в сложных правовых ситуациях.