Был судим по 105, 2008 случайно на каком-то юридическом сайте у видел свой приговор, в открытом доступе с моя фамилия имя, такое возможно

Был судим по 105 , 2008 случайно на каком-то юридическом сайте у видел свой приговор , в открытом доступе с моя фамилия имя , такое возможно

, Владимир, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Благодарю вас за обращение. Понимаю, что обнаружение приговора с указанием ваших персональных данных в открытом доступе может вызывать серьезное беспокойство. Ниже даю развернутое и юридически точное разъяснение по вашей ситуации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации судебные акты, вступившие в законную силу, по общему правилу являются открытыми и подлежат опубликованию.

Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», тексты приговоров могут размещаться:

на официальных сайтах судов;
в государственных и коммерческих правовых информационных системах;
на юридических сайтах, которые законно получили судебный акт из открытых источников.
При этом закон не запрещает указывать фамилию, имя и отчество осужденного, если:

дело рассматривалось в открытом судебном заседании;
отсутствовали основания для закрытого разбирательства (государственная тайна, защита частной жизни, несовершеннолетние и т. п.).
Как правило, подлежат обезличиванию:

адреса проживания;
паспортные данные;
иные чувствительные персональные сведения.
Факт того, что приговор вынесен по ст. 105 УК РФ и датирован 2008 годом, сам по себе не является основанием для запрета публикации, даже если судимость в настоящее время погашена или снята. Закон различает:

правовые последствия судимости (которые со временем прекращаются),
и публичность судебного акта как исторического юридического факта, которая сохраняется.
В то же время, если сайт:

исказил сведения;
разместил приговор с избыточными персональными данными;
либо не является официальным или правовым ресурсом,
— такие действия могут быть оспорены как нарушение законодательства о персональных данных.

Да, размещение вашего приговора с указанием ФИО в открытом доступе возможно и законно, если судебный акт был вынесен в открытом заседании.
Погашение или снятие судимости не обязывает удалять ранее опубликованные судебные решения.
Если сайт разместил приговор с нарушением требований обезличивания либо без законных оснований, вы вправе:

направить владельцу сайта требование об удалении или обезличивании данных;
обратиться с жалобой в Роскомнадзор;
при необходимости — в суд с иском о защите персональных данных.
Рекомендую проверить, является ли ресурс официальной правовой системой и какие именно персональные данные опубликованы, — от этого зависит перспектива защиты ваших прав.
Если мой ответ оказался для вас полезным и помог разобраться в ситуации, прошу вас оставить отзыв — это помогает другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.