Добрый день.Положен ли мне перерасчёт пенсии, если стаж работы в сельской местности составляет30 лет.Я медработник, мне 60 лет.Перерасчета не было ни разу, сейчас моя пенсия составляет 16600
Добрый день.Положен ли мне перерасчёт пенсии, если стаж работы в сельской местности составляет30 лет.Я медработник, мне 60 лет.Перерасчета не было ни разу, сейчас моя пенсия составляет 16600.
Валентина, здравствуйте.
Бывшим работникам сельского хозяйства установлено повышение на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Для получения повышенной фиксированной выплаты должны соблюдаться следующие условия (ч. 14 — 16 ст. 17, ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ; Список, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440):
стаж работы в сельском хозяйстве по профессии, должности, специальности и (или) на работах, предусмотренных Списком, составляет не менее 30 календарных лет; на момент перерасчета фиксированной выплаты пенсионер не осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой подлежит обязательному пенсионному страхованию;
пенсионер проживает в сельской местности. Однако при выезде в новое место жительства за пределы сельской местности после повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение сохраняется.
Добрый день Уважаемая Валентина перерасчёт как правило осуществляется автоматически сотрудниками Пенсионного Фонда.
Размер надбавки должен составлять 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии (п.14 ст. 17 № 400-ФЗ) — показателя, который ежегодно назначает государство.
Если надбавки нет то необходимо обратиться в Пенсионный Фонд с требованием о перерасчёте
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».