Здравствуйте у меня муж погиб на сво на выплаты подала 18 декабря но не чего ещё на счёт не поступило даже похоронные как мне быть
Здравствуйте Юлия
Если вы отправили заявление в СОГАЗ то вам надо у них уточнить, можете позвонить им и ли написать.
Если вы отдали через военкомат, то уточните там.
Добрый день.
Примите соболезнования. Ситуация с задержкой выплат, к сожалению, встречается.
1. Нормативные сроки
Согласно действующему законодательству (ФЗ № 317 от 31.07.2025), срок выплаты единовременного пособия и президентских выплат составляет до 30 дней с момента приема полного комплекта документов. Поскольку вы подали заявление 18 декабря, нормативный срок (с учетом новогодних праздников) истекает во второй половине января.
2. Куда обращаться прямо сейчас
Если средства так и не поступили, необходимо действовать пошагово:
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны: Позвоните на «горячую линию» по телефону 8 (800) 737-7-737. Уточните статус вашего заявления и проверьте, нет ли ошибок в реквизитах счета.
Военкомат или Командир части: Свяжитесь с органом, куда подавали документы, чтобы получить входящий номер заявления и подтверждение, что пакет документов был направлен в вышестоящие инстанции.
Военная прокуратура: Если в ЕРЦ или военкомате не дают четкого ответа, подайте жалобу на задержку выплат. Это самый эффективный способ ускорить процесс.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональный филиал фонда. Социальные координаторы помогают сопровождать такие дела и подавать запросы в Минобороны.
3. Выплаты на погребение
Похоронные выплаты обычно компенсируются военкоматом или Социальным фондом (СФР) в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Если их нет, причина может быть в задержке оформления справки о смерти установленного образца.
Важно проверить:
Не изменились ли ваши банковские реквизиты.
Все ли родственники, имеющие право на долю выплаты, подали заявления (иногда выплату задерживают до сбора данных по всем наследникам).
Буду благодарна за отзыв или +