Здравствуйте, отец с мамой развелся, она подала на алименты, он в это время ничего не платил, сумма долга
Здравствуйте, отец с мамой развелся, она подала на алименты, он в это время ничего не платил, сумма долга растет, у него 4 детей, он либо не работает либо скрывает доход, все оставшееся время пьет, у него ранее был дом от бабушки, после дали квартиру, в которой прописан он и все дети, я самая старшая дочь, пыталась жить в этой квартире и платить за нее, но он выгнал со своими друзьями алкоголиками, теперь этот вопрос стоит открыто, жить он там не дает, его друг сдает её всяким крупным компаниям мужчин с дальних стран которые приезжают сюда на работу, сам он живет у матери либо друга, у него огромная куча Долгов у судебных приставов, около 2 миллионов рублей, за квартиру он не платит бывает и что там по 100.000 тысяч копятся, квартира не проветизирована, подскажите можно ли как то лишить его права собственности?
И что вообще можно сделать
Здравствуйте. Лишить вашего отца права собственности невозможно, поскольку квартира не приватизирована и принадлежит муниципалитету. В вашей ситуации речь может идти только о лишении его права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой. Основными аргументами в суде станут его добровольный переезд в другое место жительства, длительное отсутствие по адресу регистрации и систематическое уклонение от оплаты коммунальных услуг. Факт того, что он сдает муниципальное жилье посторонним лицам без согласия собственника и других прописанных членов семьи, является серьезным нарушением условий договора социального найма.
Для формирования доказательной базы вам необходимо зафиксировать факт проживания в квартире посторонних лиц через обращение в полицию и управляющую компанию. Также следует собрать квитанции, подтверждающие, что именно вы или другие члены семьи оплачиваете счета, в то время как отец копит долги. На мой взгляд, наличие задолженности по алиментам в размере 2 миллионов рублей также характеризует его как злостного нарушителя обязанностей. Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Здравствуйте, Ангелина!
Благодарю вас за обращение. Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и затрагивает сразу несколько сфер права — семейное, жилищное и исполнительное. Ниже даю правовую оценку и возможные варианты защиты ваших прав и прав детей.
Из вашего обращения следует, что квартира не приватизирована, то есть находится в муниципальной собственности и предоставлена по договору социального найма. В таком случае отец не является собственником, а лишь нанимателем жилого помещения, а все зарегистрированные в квартире лица (в том числе дети) обладают равным правом пользования жильем.
Российское законодательство не допускает лишения права пользования жилым помещением произвольно, однако предусматривает возможность признания лица утратившим право пользования, если оно:
фактически длительное время не проживает в квартире;
не участвует в оплате коммунальных услуг;
использует жилье не по назначению (например, незаконно сдает посторонним лицам);
своими действиями грубо нарушает права других проживающих.
Кроме того, наличие значительной задолженности по алиментам (около 2 млн рублей), уклонение от их уплаты, асоциальный образ жизни и злоупотребление алкоголем могут быть расценены как злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, что образует основания для:
лишения или ограничения родительских прав;
применения к нему мер принудительного исполнения (арест счетов, имущества, ограничение выезда, привлечение к административной и уголовной ответственности).
Отдельно важно отметить, что выселение вас из квартиры незаконно, так как вы зарегистрированы и имеете равное право проживания. Сдача муниципального жилья третьим лицам без согласия наймодателя (органа местного самоуправления) является грубым нарушением условий социального найма и может повлечь расторжение договора именно с отцом.
Лишить отца права собственности невозможно, поскольку квартира не приватизирована и ему не принадлежит.
Реально возможно:
признать отца утратившим право пользования жилым помещением через суд (при подтверждении факта непроживания, неуплаты, асоциального поведения);
инициировать расторжение договора соцнайма с ним как с основным нанимателем за использование жилья не по назначению и систематическое нарушение прав семьи.
Рекомендую следующие шаги:
обратиться в администрацию (наймодателю) с заявлением о незаконной сдаче квартиры и непроживании отца;
зафиксировать факты (акты ЖЭУ, показания соседей, фото/видео);
подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию;
активно взаимодействовать с службой судебных приставов по алиментной задолженности;
рассмотреть вопрос о лишении либо ограничении родительских прав;
при необходимости — обратиться в суд с иском о защите права пользования жильем.
Самостоятельно решать вопрос силой или «договариваться» с проживающими там посторонними лицами категорически не рекомендую — действовать следует только в правовом поле.
Если мой ответ помог вам разобраться в ситуации и определить дальнейшие шаги, прошу вас оставить отзыв — это важно для оценки качества консультации и помогает другим людям получить своевременную юридическую помощь.