Добрый день.Подскажите пожалуйста, муж в браке говорил, что мать лишина родительских прав, сейчас после его
Добрый день.Подскажите пожалуйста,муж в браке говорил, что мать лишина родительских прав,сейчас после его гибели она подала на наследство.Как-то возможно узнать правомерно она пытается вступить в наследство или скрывает факт лишения родительских прав?
Здравствуйте Анна
Лишение родительских прав — исключительная мера, которая может быть применена только по решению суда. Информация о таком решении вносится в несколько источников:
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребёнка.
Если мать подала заявление о вступлении в наследство, нужно сообщить нотариусу о том, что по словам мужа, она лишена родительских прав. Нотариус имеет право запросить необходимые документы в суде.
Мать, лишенная родительских прав, не может наследовать по закону имущество своих детей, если к моменту их смерти родительские права не были восстановлены (ст. 1117 ГК РФ).
Можете написать заявление при отказе можете обжаловать или запросить у суда