Может ли мама претендовать на выплаты?

Добрый день! Мама была официальным опекуном брата с 7 лет до совершеннолетия. Стала опекуном в 1986 году, в это время выплат от соц защиты не было на детей, получала только алименты от отца. Брат ушел на сво и погиб. Может ли мама претендовать на выплаты? Если да, то какие документы нужны и как это сделать. В военкомате говорят, что опекуны не имеют права, так как мама должны быть фактическим воспитателем.

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

опекуны не имеют права, так как мама должны быть фактическим воспитателем.

Всё верно вам объяснили. Нужно подтвердить статус фактического воспитателя. Для этого необходимо обращаться в суд.

Будет решение суда — мама получит право на все выплаты, положенные родителям.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
А чем они отличаются?

Что отличается? От чего отличается?