1. Составление протокола на основании анонимной фотографии из Интернета
Это прямое и грубое нарушение. Согласно административному законодательству (КоАП РФ), доказательствами по делу могут быть, в том числе, и фото/видеоматериалы. Однако к ним предъявляются строгие требования:
Происхождение и достоверность: Должно быть установлено, кем, когда и где сделан снимок. Анонимное фото из социальной сети, автор которого неизвестен, не может считаться допустимым доказательством. У должностного лица нет возможности проверить его подлинность, не было ли оно отредактировано, и соответствует ли оно действительности.
Подтверждение обстоятельств: Фотография сама по себе — лишь изображение. Она должна быть привязана к конкретному месту, времени, обстоятельствам и лицу. Без пояснений и показаний самого автора фото или иных свидетелей, которые могут быть допрошены, такое доказательство является «виртуальным» и ненадёжным.
Анонимные заявления: В ст. 28.1 КоАП РФ прямо указано, что поводом к возбуждению дела является, среди прочего, сообщение и заявление граждан. Однако судебная практика последовательно исходит из того, что анонимные сообщения не могут служить основанием для возбуждения дела. Управление администрации в вашем случае фактически среагировало на анонимный донос, что незаконно.
Вывод по этому пункту: Использование анонимной фотографии из VK в качестве единственного или основного доказательства совершения правонарушения является незаконным. Это основание для оспаривания протокола.
2. Указание в протоколе неверной даты и времени
Это также серьезное нарушение.
Нарушение процессуальной формы: Протокол об административном правонарушении — это ключевой документ. Он должен точно отражать время, место и суть нарушения (ст. 28.2 КоАП РФ). Указание заведомо неверной даты (когда были разные погодные условия — снег/нет снега) делает протокол недостоверным.
Ваше право на защиту: Неправильная дата лишает вас возможности представить алиби (например, доказать, что в этот день автомобиля не было в городе, он был в ремонте или использовался другим лицом). Это нарушает ваше право на защиту.
Несоответствие доказательств: Если на фото нет снега, а в протоколе указана дата, когда снег уже был, это прямое противоречие, которое обесценивает доказательственную базу. Вы можете на этом акцентировать внимание, указывая, что доказательство (фото) опровергает версию, изложенную в протоколе.
3. Могут ли составить протокол, не зная точной даты нарушения?
Могут, но с оговорками.
Если орган, уполномоченный составлять протокол, располагает информацией о событии, но не может установить точную дату, он может указать примерный временной промежуток («в период с… по...») или дату, установленную по умолчанию (например, дату поступления информации). Однако:
1.Это должно быть обосновано в материалах дела.
2.Это не должно противоречить другим имеющимся доказательствам (как в вашем случае с противоречием «снег/нет снега»).
3.Такой подход не отменяет требования к допустимости доказательств (анонимное фото остается недопустимым).
Что вам делать? Рекомендации по защите
1.Ни в коем случае не подписывайте протокол, если не согласны. В графе «Объяснения лица» четко и разборчиво напишите свои возражения. Например:
«С протоколом не согласен. Нарушение не совершал. Протокол составлен на основании анонимной фотографии из социальной сети, автор которой неизвестен, что делает доказательство недопустимым. Дата правонарушения в протоколе указана неверно, что подтверждается отсутствием снега на представленном фото. Требую прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения и недопустимостью доказательств.»
2.Сфотографируйте/отсканируйте протокол со своими пояснениями. У вас должна быть своя копия.
3.Подайте письменные жалобы:
Вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган администрации (например, главе администрации района/города).
В прокуратуру района. Прокурор обязан проверить законность действий должностных лиц. Опишите ситуацию: протокол на основании анонимной интернет-фотографии с неверной датой. Это классический пример бездоказательного и формального привлечения к ответственности.
4.Подготовьтесь к рассмотрению дела. Если дело будет передано для рассмотрения (в административную комиссию или суд), вам необходимо явиться и активно защищаться:
Заявить ходатайство о признании фотографии недопустимым доказательством, так как ее автор анонимен, источник происхождения неизвестен, а подлинность не проверена.
Указать на несоответствие даты в протоколе и обстоятельств, изображенных на фото.
Требовать прекращения дела за недоказанностью события правонарушения.
Итог: Действия администрации незаконны. Шансы оспорить этот протокол очень высоки, так как допущены фундаментальные нарушения порядка привлечения к административной ответственности. Действуйте последовательно, фиксируйте все в письменном виде и обжалуйте.
Ставь отзыв или лайк
Событие правонарушения: субъект, объект, объективная сторона и субъективная сторона. Это должна быть информация содержащая событие
Именно так, протокол должен отражать полное событие правонарушения с точными датой, временем, местом и описанием обстоятельств. Объективная сторона не подтверждена, проверка достоверности фото невозможна, событие не доказано, протокол составлен с процессуальными нарушениями и подлежит отмене.