Можно ли быть самозанямым в рф, работая с российским заказчиком, но жить заграницей, те быть налоговым нерезидентом рф?
Здравствуйте, Маргарита!
Да, может.
Физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятый), проживая за пределами Российской Федерации и являясь налоговым нерезидентом РФ, в том числе при оказании услуг российскому заказчику.
Такой вывод следует из положений Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”».
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона № 422-ФЗ, плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), перешедшие на применение данного специального налогового режима. Закон не содержит требований о налоговом резидентстве Российской Федерации и не связывает право применения НПД с местом фактического проживания физического лица.
Согласно статье 6 Закона № 422-ФЗ, объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. Закон не устанавливает ограничений в зависимости от:
налогового резидентства плательщика НПД;
его нахождения на территории РФ;
оказания услуг российским заказчикам при нахождении исполнителя за границей.
Таким образом, физическое лицо вправе быть зарегистрированным в качестве плательщика НПД в Российской Федерации, проживать за пределами РФ, иметь статус налогового нерезидента и получать доход от российских заказчиков, при условии соблюдения требований Закона № 422-ФЗ.
Ограничение по доходу:
В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ, плательщик налога на профессиональный доход утрачивает право на применение НПД, если его доход за календарный год превышает 2,4 млн рублей.
С уважением,
Ольга Георгиевна
Если у вас есть доход, полученный в стране проживания (ЕС) — именно с этого дохода вы будете уплачивать налоги в ЕС. Если доход формируется исключительно в РФ, получен от российских заказчиков и облагается в РФ в рамках режима НПД, дополнительно платить налог в стране проживания не требуется, поскольку деятельность самозанятого в этом случае относится к разрешённой модели: работы (услуги) выполняются находясь за границей — для клиентов из РФ, а налогообложение осуществляется в России. При отсутствии доходов, источником которых является ЕС, налоговая база для обложения в ЕС не возникает.