Вопрос: так как одаряемый выросший ребенок не собирается принимать дар и приезжать в Россию, возможно ли

Есть дарственная на ребенка, документу 25 лет. Данный ребенок впоследствии был усыновлен и вывезен з границу. Дар до сегодняшнего дня не принят. Данный выросший ребенок согласен на оформление своей доли мамойЮ которая в Россию приезжает регулярно. Даритель - бабушка выросшего ребенка, мама соответственно дочь дарителя.

Вопрос: так как одаряемый выросший ребенок не собирается принимать дар и приезжать в Россию, возможно ли сделать новую дарственную - даритель на дочь, не освещая наличие первой дарственной - даритель на внука.

, Милена Медведева, г. Кисловодск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Милена.

Собственник недвижимого имущества может повторно подарить его, если первый договор дарения не повлек за собой переход права собственности к первому одаряемому, поскольку государственная регистрация перехода права собственности не была осуществлена.

Право собственности на недвижимое имущество возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права собственности, если иное не установлено законом

(пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если договор дарения недвижимого имущества был заключен, но переход права собственности к одаряемому не был зарегистрирован в установленном законом порядке (в Росреестре), то право собственности на данное имущество остается у дарителя.

В таком случае даритель сохраняет право распоряжаться этим имуществом, в том числе подарить его другому лицу.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости не влияет на действительность самой сделки дарения, но именно государственная регистрация является моментом возникновения права собственности у приобретателя.

Милена Медведева
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо! Мы — на верном пути!