Здравствуйте муж пропал без вести, сегодня оформила денежное довольствие на себя а карта в аресте, могу ли списать денежное довольствие пристава, спасибо
Здравствуйте муж пропал без вести ,сегодня оформила денежное довольствие на себя а карта в аресте,могу ли списать денежное довольствие пристава,спасибо
Здравствуйте, Виктория!
Благодарю за ваш вопрос. Давайте разберёмся, как действует арест на банковский счёт и можно ли сохранить денежное довольствие вашего мужа, пропавшего без вести.
Право на получение денежного довольствия
Согласно постановлению Правительства РФ от 14.07.2000 N 524, супруг(а) военнослужащего, пропавшего без вести, имеет право получать денежное довольствие. Эти средства предназначены для поддержания семьи в период отсутствия военнослужащего.
Арест банковского счёта
Если на ваш счёт наложен арест в рамках исполнительного производства (например, из-за ваших долгов), судебные приставы имеют право списывать средства с этого счета, включая денежное довольствие. Закон не предусматривает автоматического исключения таких выплат из-под ареста.
Возможные пути решения
Обращение к приставу: Можно подать ходатайство о снятии ареста с конкретного счёта или о запрете списания денежных средств, предназначенных для содержания семьи военнослужащего. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие поступление довольствия (справку из воинской части).
Смена счёта: Если возможно, можно открыть новый банковский счёт и уведомить воинскую часть, чтобы денежное довольствие перечислялось на него, минуя арестованный счёт.
Обжалование действий приставов: В случае отказа приставов — обжаловать их действия старшему приставу или через суд.
Денежное довольствие, оформленное на вас, может быть списано судебными приставами, если счёт арестован.
Арест не автоматически освобождает эти выплаты от взыскания, но есть законные способы защиты.
Рекомендации:
Подайте ходатайство приставу о снятии ареста или запрете списания именно этих средств, приложив справку о назначении довольствия.
Рассмотрите возможность перевода выплат на другой банковский счёт, свободный от ареста.
В случае отказа приставов — обжалуйте действия через старшего судебного пристава или суд.
Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает делать разъяснения более точными и полезными.