Оказалось что вышел срок договора
Добрый день. Меня зовут Аслан. У меня земля в аренде под фермерское хозяйство, вышел срок аренды. Но там находится не завершённый объект приватизированный по документам. Хотел получить акт о завершении строения . оказалось что вышел срок договора. Имеют ли право не продлевать мне аренду
Добрый день, Аслан.
Законодательство предусматривает механизм для продления аренды, если на участке есть объект незавершенного строительства.
Арендодатель (скорее всего, местная администрация) имеет право не продлевать договор по истечении его срока. Однако ваше право собственности на незавершенный объект является сильным основанием для требования заключить новый договор аренды именно для завершения его строительства.
Что важно для вас сейчас:
1. Подтвердите статус объекта: Убедитесь, что ваш объект официально зарегистрирован в ЕГРН как объект незавершенного строительства. Просто «приватизированный по документам» может быть недостаточно.
2. Подайте заявление: Немедленно обратитесь к арендодателю с письменным заявлением о заключении нового договора аренды на основании подп.10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ (предоставление в аренду без торгов собственнику объекта незавершенного строительства для его завершения).
3. Срок имеет значение: У арендодателя есть 6 месяцев с момента окончания вашего старого договора, чтобы подать в суд с требованием изъять ваш объект через торги. Если он этого не делает, ваши позиции укрепляются.
Предоставленный вами текст слишком общий и не учитывает специфику земель сельскохозяйственного назначения. Для получения точного и применимого к вашему случаю плана действий я готова помочь правильно составить заявление и оценит шансы на продление аренды в вашем конкретном муниципальном образовании за дополнительную оплату.
С уважением Самсоненкова Ольга, юрист по недвижимости и земельному праву.