Здравствуйте хочу закрыть кредитный счет сказали надо овальным счетом закрыть взяли кредит через банк говорят что это возвращается правда ли это или это какая то ловушка мошенников?
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, имеет явные признаки мошеннических действий. В банковской практике и действующем законодательстве не существует понятия овальный счет, а процедура закрытия кредитного договора не требует открытия каких-либо дополнительных промежуточных счетов для возврата средств или активации процесса закрытия.
На мой взгляд, вас пытаются ввести в заблуждение с целью хищения денежных средств. Для официального расторжения договора и закрытия счета вам необходимо полностью погасить имеющуюся задолженность и подать письменное заявление в отделении банка или через официальное мобильное приложение. Любые требования перевести деньги на сторонние реквизиты или счета под предлогом их последующего возврата являются незаконными.
Я рекомендую немедленно прекратить общение с лицами, предлагающими подобные схемы, и обратиться в ваш банк по официальному номеру телефона, указанному на обороте вашей карты, для уточнения реального состояния задолженности. Помните, что согласно статье 859 Гражданского кодекса РФ, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, и эта процедура не предполагает использования сомнительных финансовых инструментов.