Кто будет оплачивать госпошлину за регистрацию недвижимого имущества в Росреестре?
По решению суда при разделе имущества ответчику досталась ½ доля 1-комнатной квартиры. Вторая доля принадлежит истцу. Так же ответчик должен выплатить истцу 1 500 000 руб. в счет превышения стоимости переданного ему имущества. Решение суда вступило в законную силу. Дело уже сдано в архив. Возбуждено исполнительное производство.
Должник не регистрирует право собственности на долю в квартире добровольно. Можно ли просить суд или судебного пристава-исполнителя зарегистрировать право собственности должника на данный объект недвижимости, чтобы наложить запрет на совершение регистрационных действий в целях обеспечения исполнения решения суда? Если можно, то в какой суд направлять ходатайство? Кто будет оплачивать госпошлину за регистрацию недвижимого имущества в Росреестре?
Здравствуйте, Наталья!
Благодарю за ваш вопрос. Давайте разберёмся, кто оплачивает госпошлину за регистрацию права собственности в Росреестре, если должник не оформляет долю добровольно, и как действовать в вашем случае для обеспечения исполнения решения суда.
Оплата государственной пошлины
Согласно п. 1 ст. 333.33 НК РФ, госпошлина за регистрацию прав на недвижимость уплачивается лицом, чье право регистрируется.
В вашей ситуации право собственности на ½ доли квартиры по решению суда переходит к должнику (ответчику). Следовательно, по общему правилу платить госпошлину должен он.
Размер госпошлины для физических лиц — 4 000 руб., если кадастровая стоимость объекта до 20 млн руб.
Исполнение решения суда при отказе должника
Если должник не регистрирует право собственности добровольно, судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства (ст. 46, 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Для наложения запрета на регистрацию доли должника право собственности должно быть оформлено и зарегистрировано.
Вы можете обратиться в суд с ходатайством о принудительной регистрации права собственности должника в рамках обеспечения исполнения решения суда (ст. 431 ГПК РФ).
В этом случае суд может обязать Росреестр зарегистрировать право должника, а вопрос оплаты госпошлины решается так:
Если регистрация проводится по решению суда за счёт должника — он оплачивает пошлину;
Если регистрация инициирована вами и суд удовлетворяет ваше ходатайство, вам может понадобиться оплатить госпошлину, с последующим взысканием этих расходов с должника через исполнительное производство.
Куда подавать ходатайство
Ходатайство подаётся в суд, вынесший решение о разделе имущества, или в суд, курирующий исполнительное производство.
Цель ходатайства — обеспечение исполнения решения суда, в том числе наложение запрета на регистрационные действия до фактической регистрации права должника.
Должник обязан зарегистрировать свою долю и оплатить госпошлину за регистрацию.
В случае отказа должника вы можете обратиться в суд с ходатайством о принудительной регистрации доли и наложении запрета на регистрационные действия.
Рекомендации:
Подайте ходатайство в суд, который вынес решение о разделе имущества, с просьбой обеспечить исполнение решения через регистрацию доли должника;
Уточните в ходатайстве вопрос об оплате госпошлины: можно попросить суд возложить её на должника;
Если суд обяжет вас оплатить пошлину, включите эту сумму в исполнительное производство для последующего взыскания с должника.
Вывод:
Госпошлину по регистрации доли в Росреестре оплачивает должник, если регистрация проводится по его инициативе.
При принудительной регистрации по ходатайству кредитора пошлина может быть оплачена кредитором с последующим взысканием с должника.
Судебное ходатайство о принудительной регистрации и наложении запрета на регистрационные действия — законный механизм обеспечения исполнения решения суда.
Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это помогает делать ответы максимально точными и практичными.
1. Можно ли принудительно зарегистрировать право собственности и наложить запрет?
Да, можно и это правильный путь. Поскольку решение суда о разделе имущества вступило в законную силу, оно является обязательным для всех, включая Росреестр. Если должник уклоняется от исполнения своей обязанности по государственной регистрации права, эту регистрацию можно провести в принудительном порядке.
Ключевой момент: Наложить запрет (арест) на долю можно только после того, как право собственности должника будет зарегистрировано в ЕГРН. Пока запись в реестре отсутствует, объективно не на что накладывать обременение. Поэтому ваша задача — сначала зарегистрировать право.
2. Кто и как это делает? (Суд или пристав?)
Механизм зависит от того, что именно написано в резолютивной части решения суда.
Вариант А (Чаще всего): Если в решении суда прямо указано: «Обязать [ФИО ответчика] зарегистрировать право собственности на 1/2 долю в квартире...», то это исполнительное действие. Ответственность за его принудительное исполнение лежит на судебном приставе-исполнителе.
Ваши действия: Вам нужно написать и подать судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, соответствующее ходатайство. В ходатайстве необходимо попросить:
1.Совершить действия по государственной регистрации права собственности должника на 1/2 долю в квартире на основании вступившего в законную силу решения суда.
2.После регистрации — наложить запрет на совершение регистрационных действий (арест) на эту долю в целях обеспечения исполнения требований о взыскании 1 500 000 рублей.
Основание: Ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ дает приставу право совершать от имени должника все действия, которые тот обязан совершить по решению суда.
Вариант Б: Если в решении суда просто констатирован факт раздела («Признать за [ФИО ответчика] право собственности на 1/2 долю...»), но нет прямого указания на обязанность зарегистрировать, то для принудительной регистрации может потребоваться обращение в суд за исполнительным листом, где эта обязанность будет четко прописана. Однако на практике приставы часто действуют и на основании общей формулировки. Если пристав откажется, придется обращаться в суд.
Практический совет: Обращайтесь сначала к приставу с ходатайством. Это быстрее и проще.
3. В какой суд обращаться, если все же придется?
Если по какой-то причине пристав откажет или бездействует, либо если потребуется уточнение порядка исполнения, можно обратиться в суд.
Вам нужен тот же суд первой инстанции, который вынес первоначальное решение о разделе имущества.
Вы подаете заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда (ст. 202 ГПК РФ) или заявление о выдаче исполнительного листа, если его нет.
Цель — получить ясный документ для пристава, обязывающий должника зарегистрировать право.
4. Кто оплачивает госпошлину за регистрацию?
Это ключевой финансовый момент.
Государственная пошлина за регистрацию права собственности на недвижимость (в настоящее время 2000 руб. за долю) является расходом по исполнению решения суда.
Согласно ст. 117 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, расходы по совершению исполнительных действий возлагаются на должника.
Порядок оплаты на практике: Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Фактически, госпошлину может сначала уплатить взыскатель (истцу), чтобы ускорить процесс, а затем эти расходы будут взысканы с должника в рамках того же исполнительного производства. Либо пристав может обратить взыскание на деньги должника, если они есть на счетах. Можно также ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на иное имущество должника для обеспечения будущих расходов на пошлину.
Итоговая пошаговая рекомендация:
1.Подготовьте ходатайство в двух экземплярах (один для пристава, один с отметкой о приеме для вас).
2.Направьте ходатайство судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. В ходатайстве четко изложите две просьбы: о принудительной регистрации права и последующем наложении запрета (ареста).
3.Проконтролируйте получение от пристава постановления о совершении соответствующих действий. Пристав должен направить в Росреестр необходимые документы для регистрации.
4.После регистрации проверьте выписку из ЕГРН на квартиру (можно заказать онлайн). Как только увидите запись о праве собственности должника, убедитесь, что пристав наложил на эту долю арест (запрет регистрационных действий). Это будет отражено в той же выписке.
Если пристав бездействует или отказывает без законных оснований, вы можете обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд.
Ставьте отзыв или лайк
За консультацией обращайтесь