Как выписать ребёнка по суду, если отец добровольно не выписывает

Здравствуйте, собственник квартиры несовершенолетний ребенок от первого брака. В этой квартире так же была прописана мама и ее ребенок от второго брака.Мама умерла ,ребенок теперь от второго брака живёт со своим отцом в другом месте по другому адресу,но остаеться прописан в квартире без законного представителя ,отец не выписывает ребёнка. А ребенку от первого брака скоро 18 и она хочет продать свою квартиру, собственница 100 процентов.Никаких долей у матери ни у ребенка от второго брака не было и нет.как выписать ребёнка по суду ,если отец добровольно не выписывает.По закону же если ребенку нет 14 он же папа должен был сразу к себе ребёнка прописать по своему адресу где живут сейчас с ребёнком

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

После достижения совершеннолетия ребенок, который является собственником квартиры, сможет обратиться в суд с иском о признании ребенка от второго брака утратившим право пользования данной квартирой и на основании решения суда снять его с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».