И если его не спишут то как его можно потом оплатить, через суд или он вернётся к приставам?
Есть ли вероятность того что долг в процедуре банкротства спишется если ущерб имуществу в дтп нанесен в алкогольном опьянении, кредитор не заявился, есть так же кредитные долги, банк заявился, но интересует именно имущественный долг. И если его не спишут то как его можно потом оплатить, через суд или он вернётся к приставам?
Здравствуйте, Катя!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Долг за имущественный ущерб, причинённый в ДТП в алкогольном опьянении, не спишется в процедуре банкротства. Его придётся выплатить полностью даже после завершения всех банкротных процедур.
Этот долг относится к исключениям, прямо указанным в законе. Вот почему и что будет дальше.
️ Почему этот долг не спишется:
Закон о банкротстве устанавливает перечень обязательств, которые не подлежат списанию ни при каких обстоятельствах. К ним относится и долг по возмещению вреда, причинённого имуществу.
Ваш случай точно попадает под это исключение:
· Что списывается: Кредиты, займы, долги по ЖКХ, распискам и т.д.
· Что НЕ списывается: Компенсация вреда жизни, здоровью или имуществу.
Таким образом, то, что вред был причинён в состоянии опьянения, только подтверждает его противоправный характер, но не меняет его статус как безусловного долга.
Что происходит с этим долгом во время и после банкротства
Процедура банкротства влияет на порядок взыскания, но не отменяет сам долг.
Во время процедуры банкротства:
1. Исполнительное производство приостанавливается. После введения судом процедуры банкротства судебные приставы обязаны приостановить взыскание по имущественным требованиям.
2. Требования кредиторов переходят к финансовому управляющему. Однако требования о возмещении вреда жизни/здоровью/имуществу являются исключением и продолжают исполняться.
После завершения банкротства:
· Ваши кредитные долги (если банк заявился и они будут подтверждены) будут списаны.
· Долг за ущерб в ДТП сохранится в полном объёме. Пострадавшая сторона (кредитор) вправе возобновить взыскание.
Как будет происходить взыскание после банкротства
После того как вы получите определение суда о завершении процедуры банкротства, механизм взыскания по этому долгу вернётся в стандартный режим:
1. Пострадавший (взыскатель) обратится в службу судебных приставов (ФССП) для возобновления исполнительного производства.
2. Судебный пристав-исполнитель возобновит действия по взысканию: запросы в банки о счетах, удержание из зарплаты (но не более 50%), возможный арест и реализация имущества.
3. Выплачивать долг вы будете приставам в соответствии с вынесенным постановлением.
Практический совет: Во время процедуры банкротства обязательно сообщите своему финансовому управляющему о наличии этого долга, даже если кредитор не заявился. Это будет учитываться при подведении итогов. После завершения банкротства можно попытаться договориться с пострадавшей стороной о рассрочке выплат, чтобы снизить финансовую нагрузку.
Если у вас остались вопросы о взаимодействии с приставами или вы хотите узнать больше о процедуре банкротства в вашей ситуации, уточните, что именно вас интересует.