Положена ли льгота на оплату электроэнергии?
Муж ветеран боевых действий, проживаем в частном доме в Московской области, это его единственное жилье, он в нем прописан. Положена ли льгота на оплату электроэнергии? Отказывают в субсидии объясняя тем, что льгота распространяется только на многоквартирные дома. Верно ли это. Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, отказ в предоставлении льготы правомерен, хотя мотивировка относительно типа строения требует уточнения. Согласно Федеральному закону О ветеранах № 5-ФЗ, для ветеранов боевых действий предусмотрена компенсация в размере 50 процентов только на оплату найма и содержания жилого помещения, а также на взнос за капитальный ремонт. Оплата электроэнергии является коммунальной услугой, а на данный вид платежей федеральная льгота для этой категории граждан не распространяется.
На мой взгляд, путаница с многоквартирными домами возникает из-за того, что в таких домах существует строка за содержание жилья, на которую ветеран может получить скидку. В частном секторе такая плата обычно отсутствует, а остаются только коммунальные платежи (свет, газ, вода), которые ветераны боевых действий обязаны оплачивать в полном объеме.
Я рекомендую учитывать, что право на скидку по оплате электроэнергии имеют инвалиды войны или ветераны, имеющие группу инвалидности. Если ваш супруг относится к одной из этих категорий, то льгота должна предоставляться независимо от того, проживает он в квартире или в частном доме. В противном случае рассчитывать на субсидию именно по оплате электричества законных оснований нет.