Хотел бы расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос?
Добрый день. Приобрел франшизу, а после оплаты никакой помощи в реализации. Поиск помещения по их чек-листу пока не возможен. Интерес у них не особо виден. Хотел бы расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос?
Здравствуйте. Вернуть деньги реально, если доказать существенное нарушение обязательств франчайзером. Необходимо больше информации, в первую очередь проанализировать договор.
Да, можно расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. По ст. 32 ЗоЗПП вы вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг. Если франчайзер не оказывает услуги (поиск помещения, обучение, поддержка), это — существенное нарушение ст. 1027 ГК РФ. Направьте письменную претензию с требованием расторжения и возврата денег за вычетом подтверждённых расходов франчайзера. При отказе — иск в суд. Срок исковой давности — 3 года.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)