Какой регион будет выплачивать региональную выплату за гибель?

Здравствуйте, муж погиб на СВО, он подписал контракт в г. Калуга, а проживал и был прописан с семьёй в Краснодарском крае. Какой регион будет выплачивать региональную выплату за гибель?

, Людмила, г. Сочи
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

 Приношу искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

 В вашей ситуации ответ на вопрос, какой регион будет выплачивать региональную выплату, однозначен: это Краснодарский край.

 Поскольку ваша семья (вы и, при наличии, дети) были прописаны и проживали в Краснодарском крае на момент гибели супруга, вы являетесь получателями мер социальной поддержки именно этого региона. Калужская область будет рассматривать вас как проживающих в другом субъекте РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу в её ответе.

В части Калужской области отвечу, что Калуга не выплатит пособие, так как погибший НЕ отвечал основному требованию, установленному законом Калужской области — он НЕ проживал в Калужской области.

Что касается выплат от Краснодарского края, здесь выплата положена.

Рекомендую ориентироваться на Постановление Губернатора Краснодарского края от 19.06.2023 N 363 «Об оказании единовременной материальной помощи»

ссылка на документ https://docs.cntd.ru/document/406740802

1. Оказать в равных долях единовременную материальную помощь в размере 2000000 (двух миллионов) рублей членам семей (супруге (супругу), детям, родителям) военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, начатой 24 февраля 2022 г., либо погибших (умерших) при выполнении боевых задач (специальных задач, боевого задания) на территориях Белгородской, Курской и Брянской областей с 6 августа 2024 г. до завершения специальной военной операции, одной из следующих категорий:

1) военнослужащих, проходивших военную службу на день смерти на территории Краснодарского края;

2) военнослужащих, местом жительства которых на день смерти являлся Краснодарский край;

3) военнослужащих, которые являлись уроженцами Краснодарского края, при условии проживания на территории Краснодарского края на день их смерти одного из указанных членов семьи или в случае отсутствия указанных членов семьи одного из полнородных, неполнородных братьев, сестер, дедушек, бабушек как со стороны отца, так и со стороны матери.