Скажите пожалуйста, может налоговая и приставы списывать всю зарплату и в том числе аванс?

Добрый день! Скажите пожалуйста, может налоговая и приставы списывать всю зарплату и в том числе аванс?

, Василий, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Благодарю вас за обращение. Вопрос удержаний из заработной платы действительно актуален, поскольку на практике нередко возникают ситуации, когда списания производятся неправильно либо превышают установленные законом пределы. Ниже даю разъяснение с правовой точки зрения.

Могут ли налоговая и судебные приставы удерживать зарплату и аванс
Да, и налоговый орган, и судебные приставы вправе обращать взыскание на доходы должника, включая:

заработную плату;
аванс (как часть заработной платы за первую половину месяца).
Аванс не имеет отдельного правового иммунитета, поскольку является частью зарплаты.

Ограничения по размеру удержаний
В соответствии со ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ:

общий размер удержаний не может превышать 50 % заработной платы и иных доходов;
до 70 % — только по строго определённым категориям требований (алименты, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерб от преступления);
при наличии нескольких исполнительных документов в любом случае должно сохраняться не менее 50 % дохода, если нет оснований для 70 %.
Гарантия сохранения прожиточного минимума
С 2022 года действует дополнительная защита:

доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ);
эта гарантия применяется только по заявлению должника.
Если такое заявление подано приставу и вынесено соответствующее постановление, удержания будут производиться только с суммы, превышающей прожиточный минимум, независимо от того, аванс это или основная зарплата.

Налоговая и приставы
Налоговая инспекция может списывать средства напрямую со счетов;
если возбуждено исполнительное производство, дальнейшие удержания осуществляет судебный пристав, соблюдая указанные ограничения.

Налоговая и судебные приставы вправе удерживать средства как из заработной платы, так и из аванса, однако удержание всей зарплаты незаконно, за исключением редких случаев (алименты и др.) и только в пределах 70 %.

Ваши права и рекомендации:

Проверить, не превышают ли удержания 50 % (или 70 %) дохода.
Подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — это ключевая мера защиты.
При незаконных удержаниях:

обжаловать действия пристава старшему судебному приставу;
либо обратиться в суд.
Вывод:
Полное списание зарплаты и аванса не допускается законом. Даже при наличии долгов у вас должно оставаться не менее установленного прожиточного минимума.

Если консультация оказалась для вас полезной, прошу оставить отзыв — это поможет другим людям получить своевременную и качественную правовую помощь.