Добрый день, находясь под следствием ездил в военкомат подписал бумаги

Добрый день , находясь под следствием ездил в военкомат подписал бумаги . сам контракт не подписывал юриста не было . можно отказаться?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, есть возможность отказаться от заключения контракта о прохождении военной службы, если он ещё не подписан уполномоченным должностным лицом. Для этого можно подать заявление об отзыве своей подписи.

Однако если контракт уже подписан, то он вступил в силу, и уволиться можно только по определённым основаниям. Они указаны, например, в Указах Президента РФ №647 от 2022 года и №580 от 2023 года.

Кроме того, есть законы, которые позволяют заключить военный контракт лицам, находящимся под следствием, но с условием добровольности вступления в ряды ВС РФ. В частности, до прекращения уголовного преследования следователь обязан разъяснить, при каких условиях оно будет прекращено, а у лиц, привлечённых к уголовной ответственности, есть возможность отказаться.