Иски на имя умершего неправомерны — заявите в суд ходатайство о замене ответчика на вас как наследницу (ст. 44 ГПК РФ). По ст. 1175 ГК РФ вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости полученного наследства. Требуйте перерасчёта: проценты после смерти не начисляются, завышенные штрафы оспорьте через ст. 333 ГК РФ. Предоставьте суду свидетельство о смерти и документы о наследстве. При превышении долгов над активами рассмотрите отказ от наследства (но срок 6 месяцев уже истёк — нужен суд).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Извините, про то, что она уже приняла наследство, не заметил. Но я уже говорил, что отвечать по долгам она будет только в пределах стоимости квартиры, больше с нее взыскать нельзя. Суды обязаны применить эту норму.