Здравствуйте, я владею 1/2 частного дома, вторая 1/2 наложено обременение, я хочу выкупить, как это сделать?
Здравствуйте, Виктор!
Пока обременение не будет снято Вы это никак не сделаете.
Добрый вечер, Виктор.
1)Для начала нужно выяснить, на основании чего наложено обременение?
2)Если имеется иной собственник 1/2 доли и допустим у него долги, а значит возбужденно исполнительное производство, вам необходимо погасить данный долг, что бы сняли данные обременения и уже тогда оформлять ДКП спокойно и покупать.
3)если обременение по иным причинам, то нужно выяснить, какие причины, а уже от этого отталкиваться.
Для выкупа доли с обременением сначала уточните его тип (ипотека, арест, запрет). При ипотеке потребуется согласие банка и погашение долга за счёт покупной цены. При аресте — дождаться снятия или погасить задолженность. Обременение переходит к покупателю, если не снято до сделки. Уведомите собственника о намерении купить долю — у вас есть преимущественное право по ст. 250 ГК РФ. Рекомендуется заключить трёхсторонний договор с банком/приставами для безопасного расчёта.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
не забывайте, у вас есть право оценить ответы)