Как мне поступить и куда нужно писать?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации по задолженности алиментов. Мое исполнительное производство изначально находилось в одном РОСП, от кот. за несколько лет я так ничего и не добилась. В октябре 2025г.ИП было передано в другой отдел, т. к. должник на данный момент сменил место жительства. Пишу в один и другой отдел, чтобы мне пересчитали, хотя бы, сумму задолженности на начало 2026 г., но и один и другой отдел перебрасывают меня друг к другу, мое ИП передаётся из отдела в отдел. Так я не дождалась перерасчета. На август 2025 г. сумма задолженности составляла 1 170 359,46 р. Сколько бы я не пыталась добиться от судебных приставов какой-то работы в отношении должника, результата нет, одни отписки, что они, якобы, работают. 12 лет ребенку, алименты не платятся, долг продолжает расти, судебные приставы не работают в отношении моего ИП, только письма, которые у меня все сохранены. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Как мне поступить и куда нужно писать?

  • IMG_20260126_185714
    .jpg
, Оксана, г. Белгород
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Алгоритм действий:
1. Направьте заявление в ФССП
— Подайте письменное заявление в территориальный отдел судебных приставов, ведущий исполнительное производство.
— В заявлении требуйте привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

2. Проконтролируйте работу судебных приставов
— Если приставы бездействуют, подайте жалобу на их бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру.
— Альтернативно, можно обжаловать их бездействие в суде.

3. Обратитесь в прокуратуру
— Если приставы уклоняются от работы, можно направить заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.

4. Подайте заявление в суд
— Если приставы не реагируют и прокуратура не принимает мер, можно обратиться в суд с административным иском на бездействие ФССП.

5. Фиксация умышленного уклонения
— Если должник продолжает уклоняться, а приставы установят умышленность действий, можно инициировать уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Если сумма долга более 1 000 000 рублей, это уже серьезный повод для привлечения к ответственности, в том числе и уголовной. Добейтесь возбуждения административного производства, и это станет основанием для дальнейшего ужесточения санкций.