После смерти супруги, прошло 1 5 года, смогу ли я получить ее накопительную пенсию и как это сделать?

, Руслана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Поскольку со дня смерти супруги прошло 1,5 года, вы пропустили установленный законом шестимесячный срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений. Однако закон предусматривает возможность восстановления этого срока в судебном порядке. Ключевым условием для получения средств является то, что смерть застрахованного лица наступила до назначения ей накопительной пенсии или до перерасчета её размера.

Порядок выплаты накоплений регулируется следующими нормами:

Статья 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»: устанавливает право правопреемников на получение средств, если смерть застрахованного лица наступила до назначения пенсии.
Очередность: Согласно п. 7 ст. 7 указанного закона, супруги относятся к правопреемникам первой очереди (наравне с детьми и родителями).
Сроки: Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев. Если срок пропущен, он восстанавливается в суде ( абз. 3 ч. 6 ст. 7 закона № 424-ФЗ).

Получить накопительную пенсию через 1,5 года можно. Главное в суде — ссылаться на то, что фонд не прислал вам уведомление о наличии накоплений в течение полугода после смерти супруги. Судебная практика (дело № 93-КГ20-3) полностью на вашей стороне.