Добрый день проходил службу на сво по контракту получил ранение.ввк было выставлено категория Д был уволен с

Добрый день проходил службу на сво по контракту получил ранение .ввк было выставлено категория Д был уволен с части и переведен в военкомат получил офицерскую должность встал на нис хочу уволится по состоянию здоровья категории Д могу рассчитывать на накопления нис и допы?

, Максим, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да.

Для этого не нужна какая то выслуга.

В силу ст. 10 Закона о НИС от 2004 года № 117-фз,

 Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Когда было ВВК?

Максим
Клиент, г. Ставрополь

В нем указано, что оно бессрочно?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, какая у Вас выслуга лет (календарная)?

На накопления Вы претендовать сможете согласно требований ст. 10 ФЗ «О НИС».

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В целом, даже в случае, если у Вас нет 10 лет календарной выслуги Вы сможете претендовать на получение «допов». Согласно ст. 4 ФЗ «О НИС» на данную выплату смогут претендовать военнослужащие, уволенные по категории годности Д.

 Дополнительная выплата производится:
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Поэтому, у Вас будет право и на получение накоплений, и дополнительной выплаты.

Максим
Клиент, г. Ставрополь
3 года