Муж перешел на новую работу, исполнительный лист туда отправили, алименты так и не приходят
Здравствуйте! Если после перехода плательщика алиментов на новую работу выплаты не поступают, это может быть связано с несколькими причинами. Согласно законодательству, при смене места работы плательщик обязан уведомить об этом судебного пристава-исполнителя и получателя алиментов. Если этого не произошло, необходимо предпринять ряд действий для восстановления выплат. Согласно статье 111 Семейного кодекса РФ, плательщик алиментов обязан сообщить судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов о перемене места работы. Бывший работодатель также обязан в трёхдневный срок сообщить приставу и получателю алиментов об увольнении плательщика, а также о новом месте его работы, если оно известно. Если исполнительный лист не был передан на новое место работы, это может стать причиной отсутствия выплат.Уточните у плательщика, сообщил ли он о смене работы приставу и передал ли исполнительный лист на новое место. Если нет, плательщик должен сделать это самостоятельно.Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Вы можете подать заявление через портал Госуслуг, интернет-приёмную на сайте ФССП или лично в отделении. В заявлении укажите, что плательщик сменил работу, и попросите проверить исполнение исполнительного производства. Пристав должен направить исполнительный лист на новое место работы плательщика. fpa.ru +Возможные причины задержки
Непередача исполнительного листа. Если плательщик или бывший работодатель не выполнили свои обязанности, работодатель на новом месте работы не сможет удерживать алименты без исполнительного листа.Ошибки в бухгалтерии. Возможно, в бухгалтерии нового работодателя допущена ошибка при обработке документов.
Бездействие судебного пристава. Если пристав не направил исполнительный лист на новое место работы, это считается бездействием.Если выплаты не возобновятся, можно предпринять следующие шаги: Подать жалобу на судебного пристава. Если есть основания считать, что пристав бездействует, можно подать жалобу его начальнику (старшему судебному приставу), а при необходимости — в прокуратуру или в суд. Взыскать неустойку. Если задолженность образовалась по вине плательщика, можно потребовать уплаты неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Применить меры принудительного взыскания. Если задолженность значительная, пристав может наложить арест на имущество должника, запретить выезд за пределы РФ, ограничить право управления транспортным средством. Если плательщик не сообщил о смене работы, это может рассматриваться как нарушение обязательств. В этом случае получатель алиментов вправе требовать не только текущих выплат, но и взыскания задолженности за период с момента увольнения с предыдущего места работы до момента направления исполнительного листа на новое место. Задолженность по алиментам может быть взыскана за весь период, если она образовалась по вине плательщика. Если же задержка произошла по уважительной причине (например, из-за болезни или задержки зарплаты), суд может учесть это при рассмотрении требований о неустойке.Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!