За это время оформили инвалидность, прошел ввк на категорию годности(д) Сейчас хочет перевестись в госпиталь где непосредственно он прописан

Здравствуйте! Муж потерял ногу выше колено. Сейчас лежит в госпитале 4 й месяц. За это время оформили инвалидность, прошел ввк на категорию годности(д) Сейчас хочет перевестись в госпиталь где непосредственно он прописан. А тот госпиталь отказывается его перевести. Может ли он сам написать отказную и приехать в тот госпиталь там где непосредственно прописан?

, Рузиля, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации вашего супруга необходимо учитывать несколько правовых аспектов, связанных с его текущим статусом военнослужащего и установленной категорией годности.

Правовой статус при категории Д

Установление военно-врачебной комиссией категории Д (негоден к военной службе) является безусловным основанием для увольнения. Однако до момента издания приказа об исключении из списков личного состава части ваш муж юридически остается военнослужащим. Это означает, что он обязан соблюдать порядок нахождения в лечебном учреждении.

Перевод в другой госпиталь

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ номер 565), лечение и реабилитация осуществляются в профильных медицинских организациях. Перевод между военными госпиталями осуществляется по медицинским показаниям на основании распоряжения вышестоящего медицинского управления (например, медицинского отдела военного округа). Отказ в переводе может быть связан с тем, что госпиталь по месту прописки не имеет необходимых условий для специфической реабилитации после ампутации.

Риски самостоятельного ухода

Я категорически не рекомендую мужу писать отказ от лечения и самостоятельно уезжать из госпиталя. Пока приказ об увольнении с военной службы не издан и не доведен до него под подпись, самовольное оставление лечебного учреждения может быть расценено как дисциплинарное проступок или даже воинское преступление, несмотря на наличие тяжелой травмы. Документы о категории Д не дают права автоматически покидать место службы или лечения без распоряжения командира (начальника госпиталя).

Мои рекомендации по дальнейшим действиям:

1. Подача рапорта о переводе. Вашему мужу следует подать официальный рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой организовать его перевод в медицинское учреждение по месту жительства для прохождения дальнейшего лечения и социально-медицинской реабилитации. В рапорте нужно сделать упор на необходимость поддержки семьи в процессе адаптации.

2. Запрос на отпуск по болезни. После заключения ВВК о категории Д, военнослужащему может быть предоставлен отпуск по болезни. Это законный способ уехать домой до оформления всех документов на увольнение. Необходимо требовать выписки свидетельства о болезни и предоставления такого отпуска.

3. Обращение в контролирующие органы. Если администрация госпиталя игнорирует рапорты, я рекомендую направить обращение в военную прокуратуру гарнизона или в приемную Министерства обороны. В жалобе укажите на нарушение права на доступность медицинской помощи и необходимость реабилитации по месту жительства, гарантированную Федеральным законом О статусе военнослужащих (статья 16).

На мой взгляд, сейчас важно не совершать резких движений в виде самовольного отъезда, а добиваться либо официального перевода, либо выписки с направлением к месту жительства для ожидания приказа об увольнении.