Мы живем в россии муж гр рф

Мы живем в россии муж гр рф. я гр рб. У нас родился сын в брраке. Положен ли мат капитал. Сын тоже гр рф.

, Михаил, г. Магнитогорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. У матери на момент рождения ребенка тоже должно быть российское гражданство в силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства...

Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

Если вы гражданка Республики Беларусь (НЕ гражданка РФ) — материнский капитал вам НЕ положен
С 1 января 2024 года материнский капитал назначают только гражданам РФ, и родитель должен быть гражданином РФ на момент рождения ребёнка.
То есть даже если:
-муж гражданин РФ
-ребёнок гражданин РФ
-ребёнок родился в браке
 Мать-иностранка не может получить материнский капитал, если у неё нет гражданства РФ.
Это также прямо подтверждает Социальный фонд РФ: иностранные граждане права на маткапитал не имеют.

Отец может получить маткапитал только в отдельных случаях, например если:
-мать умерла,
-мать лишена родительских прав,
-ребёнок усыновлён отцом и т.п.

Это следует из логики закона о материнском капитале (ФЗ №256-ФЗ, ст. 3).