Здравствуйте.
На мой взгляд, гражданин Армении может вернуться в Российскую Федерацию в любое время, начиная с текущего момента. Поскольку информация о его исключении из реестра контролируемых лиц уже отображается на официальных ресурсах, юридических препятствий для пересечения границы нет.
Для граждан стран ЕАЭС действует общее правило нахождения в России: не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. Исходя из предоставленных дат, иностранец находился в стране 49 дней (с 3 декабря 2025 года по 20 января 2026 года). Следовательно, в рамках текущего полугодия у него остается 41 день разрешенного пребывания.
Я рекомендую при въезде иметь при себе распечатку или скриншот с сайта МВД, подтверждающие отсутствие в реестре, на случай возникновения вопросов у пограничной службы. Также следует помнить, что для законного нахождения в России сверх оставшихся 41 суток ему необходимо будет заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор и официально уведомить об этом миграционные органы.
Основным нормативным актом, регулирующим данные правоотношения, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.