Выставили счет на налог 143 000, это первая продажа недвижимости
Муж жене в браке продал дом за 990 000, кадастровая стоимость 2 500 000. Выставили счет на налог 143 000, это первая продажа недвижимости. Можно ли оспорить налог?
Да, налогоплательщик может оспорить начисленный налог, если считает, что его начислили неправильно. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию очно или через личный кабинет на сайте ФНС.
При составлении обращения важно аргументировать свои слова и документально подтверждать обстоятельства, дающие право на льготы. Например, можно предоставить документы, подтверждающие расходы, которые были понесены при покупке недвижимости, или подтвердить родство с дарителем.
Да, налог можно оспорить. Примените имущественный вычет 1 млн руб. (п. 1 ст. 220 НК РФ): налоговая база = 70% кадастровой стоимости (1 750 000 руб.) минус вычет = 750 000 руб. Налог составит 13% × 750 000 = 97 500 руб., а не 143 000. Подайте уточнённую 3-НДФЛ с заявлением на вычет. Дополнительно: сделка между супругами в браке формальна — дом и так был в совместной собственности (ст. 34 СК РФ), что может служить основанием для пересмотра.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)