Есть ли юридические основания закрытия для меня исп
Добрый день, имею сводное ИП на общую сумму 9млн.руб. Я являюсь участником сво, ветеранов боевых действий, имею гос. награду. Есть ли юридические основания закрытия для меня исп. производства?
Здравствуйте, Александр. Юридических оснований для полного закрытия (прекращения) исполнительного производства (ИП) только на основании вашего статуса участника СВО и ветерана боевых действий нет. Однако закон предоставляет вам гарантированное право на его приостановление на весь срок службы и на некоторые другие льготы.
️ Ваши права в исполнительном производстве как участника СВО
Основной мерой защиты является приостановление ИП. Это не закрытие долга, но полная остановка любых взыскательных действий приставов на время вашего участия в СВО.
Основания для приостановления ИП:
· Участие в СВО (по контракту, мобилизации или в качестве добровольца).
· Выполнение задач в приграничных районах (для военнослужащих ФСБ, Росгвардии, МВД).
Ключевые последствия приостановления:
· Прекращаются все действия по взысканию: списания с карт и счетов, удержания из довольствия, арест имущества.
· Снимаются ранее наложенные ограничения (например, на выезд за границу) и аресты.
· Не взыскивается исполнительский сбор (7% от суммы долга).
Исключения (не приостанавливаются):
· Взыскание алиментов.
· Возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.
· Требования, связанные с коррупционными правонарушениями.
Как добиться приостановления ИП
Процедура не автоматическая. Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше производство.
Способы подачи заявления:
1. Через Личный кабинет на портале «Госуслуги» (рекомендуется).
2. Через интернет-приемную на официальном сайте ФССП.
3. Лично или через представителя (родственника) в отделении ФССП.
4. Через командира воинской части или военкомат.
Необходимые документы:
· Заявление с номером ИП.
· Документ, подтверждающий статус (например, копия контракта, справка из части, выписка из приказа).
Пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление о приостановлении в течение 3 дней.
️ Важные нюансы и дальнейшие перспективы
· Возобновление производства. Через 30 дней после вашего увольнения со службы пристав возобновит ИП, и взыскания продолжатся.
· Основания для полного прекращения ИП. Полное списание долга возможно только в рамках процедуры банкротства физического лица или в особых случаях:
· Если участник СВО получил инвалидность I группы вследствие ранения.
· В случае гибели участника СВО.
· Статус ветерана боевых действий и госнаграда. К сожалению, сами по себе они не являются отдельным основанием для приостановления или прекращения ИП по текущему законодательству. Право на приостановление связано именно с фактом участия/нахождения в зоне СВО в данный момент.
Рекомендации
1. Немедленно подайте заявление о приостановлении ИП любым удобным способом, приложив подтверждение вашего участия в СВО.
2. Проверьте, не начислен ли исполнительский сбор. Если да, подайте отдельное заявление о его отмене на основании закона № 391-ФЗ.
3. Получите письменное постановление пристава о приостановлении ИП и сохраните его.
Ваш статус дает надежную защиту от взысканий на время службы. Для решения вопроса с долгом в долгосрочной перспективе следует рассматривать варианты реструктуризации или, при наличии оснований, процедуру банкротства.
Если у вас есть конкретные вопросы по составлению заявления или вы столкнулись с отказом пристава, обращайтесь — помогу разобраться.