Судебные приставы хотят изъять имущество в счет долга

Мой брат взял кредит и не погашает его, пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга. Брат прописан в моей квартире, но не проживает здесь уже давно, имеют право судебные приставы изъять мое имущество?, поручителем своего брата я не являюсь.

, Антонина Кудрявцева, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы докажжете, что это принадлежит Вам и брат к Вашему имуществу не имеет никакого отношения, забрать не могут.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует составить заранее Акт о не проживании Вашего брата в данной квартире и заверить его в ЖЭКе ( УК).

Кроме того, Вы имеете право снять брата с регистрационного учета.

Для этого следует подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В силу ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учета.

Смогу оказать услугу по составлению Акта о не проживании, иска, а также проконсультировать оп успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара