Здравствуйте попал на арендованном машине в дтп я виновен не оплатил хозяйну ущерб за машину подали в суд не лишать с прав или не посадят?

Здравствуйте попал на арендованном машине в дтп я виновен не оплатил хозяйну ущерб за машину подали в суд не лишать с прав или не посадят???

, Дархан, Павлодар
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в ДТП вы нарушили правила дорожного движения, вам может быть назначен административный штраф. Виды административной ответственности за нарушение ПДД включают: штраф в размере от 500 до 30 000 рублей; лишение права управления автомобилем на срок от одного месяца до двух лет; административный арест сроком до 15 суток; обязательные работы от 100 до 200 часов.

Эти меры применяются, если в ДТП нет погибших и потерпевшим не причинён тяжкий вред здоровью. Уголовная ответственность наступает в следующих случаях: если в результате ДТП потерпевшему (потерпевшим) причинён тяжкий вред здоровью либо наступила его (их) смерть;

если деяние совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или сопряжено с оставлением места его совершения;

если виновник ДТП подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

если виновник ДТП имел судимость за нарушение в состоянии опьянения ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека или двух и более лиц.

В этих случаях возможно наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, лишения свободы. Также может быть предусмотрено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (ст. 264 УК РФ).

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!