Оспорят ли сделку если я подам на внесудебное банкротство?
Здравствуйте, у меня имеются долги в мфо и уже есть исполнительные производства по которым списывают зарплату 50%. Я хотел бы подать на внесудебное банкротство, но почти год назад я со своей бывшей супругой продали дом,у меня была 1/4 доли в этом доме. Оспорят ли сделку если я подам на внесудебное банкротство?
Вадим, добрый вечер!
Да, сделка по продаже доли в доме может быть оспорена в рамках процедуры банкротства, в том числе внесудебного. Это зависит от конкретных обстоятельств: условий сделки, времени её совершения, финансового положения должника на момент сделки и других факторов.
Если сделку признают недействительной, имущество (или его стоимость) вернут в конкурсную массу для погашения долгов перед кредиторами.
Добрый день, Вадим!
Нет, сделки во внесудебном банкротстве не оспаривают, но для него у Вас должен отсутствовать доход (статья 223.2 Закона о банкротстве) и под внесудебное банкротство Вы пока что не подходите, в Вашем случае долги списать получится только через процедуру судебного банкротства (статья 213.4 Закона о банкротстве), для этого надо подробнее оценить имущественное положение, семейное положение, доходы и сопоставить их с долгами.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!