И что будет если я не смогу погасиьь ущерб как они хотят -сразу и в полном объеме

Подписал контракт на сво. После чего на меня подают заявление в полицию по ст.160. 4 (особо крупный размер) Я готов возместить ущерб, напрямую работодателю в том объеме , который мне инкриминируют, так у меня нет возможности доказать свою вину в меньшем объёме. Взамен прошу закрыть это дело, чтобы не портить себе дальнейшую репутацию, так понял что натворил и хочу все испраить.Но возвращать ущерб могу частями в течении года. Хотел через доверенность подписать соглашение с работодателем об этом. Они не соглашаются, хотят погашения здесь, сейчас и сразу в полном объёме. Я не могу на это пойти, так нет таких денег и не могу подставлять своих родных. Работодатель говорит , что в противном случае дело перейдет в военную прокуратору. Что мне делать? Я готов возмещать ущерб, но в рассрочку (1 год это максимум , может быть и быстрее всего гораздо раньше) и при этом чтобы не было пятна, в виде уголовной ответственности, повторюсь - всё осознал. Или это невозможно? И что будет если я не смогу погасиьь ущерб как они хотят -сразу и в полном объеме. Какие последствия будут. Как лучше сделать?

, Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

Вы пишите, что подано заявление.

Уголовное дело возбуждено?

 Взамен прошу закрыть это дело, чтобы не портить себе дальнейшую репутацию, так понял что натворил и хочу все испраить.

подобного рода договоренности быть не может.

Возмещение ущерба — это смягчающее обстоятельство а не основания для непривлечения

Если заявление подали, то в проверку провести обязаны.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Вынесут постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если в ваших действиях усмотрят состав преступления,  то уголовное дело возбудят.

В связи с тем, что вы вне пределов  досягаемости, его могут приостановить до вашего возвращения.

Потом возобновят.

Никаких последствий для вас не будет только в том случаи, если не усмотрят оснований для возбуждения уголовного дела.

В ином случаи это ощутимо отразится на вашей жизни.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, это тяжкое преступление, поэтому, если потерпевшие подадут заявление в полицию и по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело, никакое возмещение вреда, причиненного преступлением, не будет являться основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности.

То есть никакого соглашения о возмещении ущерба в обмен на непривлечение Вас к уголовной ответственности заключить невозможно.

Если против Вас будет возбуждено уголовное дело, при условии, что Вы подписали контракт с Минобороны и командование подаст соответствующее ходатайство, то уголовное дело в отношении Вас будет приостановлено (статья 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации):

Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

В дальнейшем, при условии, что Вы будете награждены государственной наградой либо уволены по определенным основаниям (возраст, негодность к военной службе, окончание мобилизации), Вас могут освободить от уголовной ответственности на основании статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лучший вариант для Вас загасить ущерб полностью и надеяться, что они не обратятся с заявлением в полицию, поскольку даже возмещение ущерба не будет являться основанием для непривлечения Вас к уголовной ответственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Учитывая тяжесть совершённого преступления и позицию заявителя по делу — работодателя, вряд ли стоит рассчитывать на то, что уголовной ответственности можно будет избежать вследствие достижения соглашения с работодателем об условиях погашения ущерба, уголовное дело на этом основании не прекратят.

В связи с тем, что заключён контракт о прохождении военной службы, можете рассчитывать на приостановление предварительного расследования (при наличии ходатайства командования части) по правилам статьи 208 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

В дальнейшем речь может идти и об освобождении от уголовной ответственности по правилам статьи 78.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы (что сейчас сделать сложно) существует.

Поэтому наиболее реальным вариантом считаю приостановление уголовного дела, а затем (возможно) и освобождение от уголовной ответственности по установленным сейчас основаниям по результатам военной службы по контракту. Если это состоится, сможете решать вопросы по возмещению материального ущерба с работодателем, но он не обязан соглашаться на условия рассрочки платежей, вопрос по существу решается в суде, суд может предусмотреть возможность платить в рассрочку или с отсрочкой платежей в счёт возмещения ущерба. Пока идёт военная служба, разбирательств не будет, а дальше — как договоритесь или как решит суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Работодатель говорит, что в противном случае дело перейдет в военную прокуратору. Что мне делать?

 С учетом того, что Вами уже подписан контракт о прохождении военной службы, то проведение проверкой на основании поданного заявления должны заниматься ни военная прокуратура и ни полиция.

Полученное заявление и результаты уже проведенной проверки в отношении Вас должны быть переданы в военно-следственный отдел, в связи с наличием у Вас статуса военнослужащего.

Преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Это значит, что отзыв Вашим работодателем поданного заявления никак не повлияет на проведение по поданному заявлению проверки и принятию по нему решению.

На основании проведенной проверки следователем военно-следственного одела согласно ст. 145 УПК РФ можете быть вынесено одно из следующих решений

Перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ может быть исключена, если в ходе проводимой проверкине будут установлены основания для его возбуждения —  наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Их установление зависит и от Вашего бывшего работодателя.

Ответственность по ст. 160 УК РФ предполагается за

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужогоимущества, вверенного виновному, -

Таким образом, на момент проведенной проверки следователь должен располагать сведениями о фактах

— присвоения или растрате имущества работодателя

— размере причиненного ущерба

— передачи Вам указанного имущества.

К вверенному Вам имуществу будет отнесено то, в отношении которого в отношении Вы в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения  осуществляли определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д.

Таким образом, со стороны работодателя на рассмотрение следователя должны быть переданы документы, подтверждающие

— наличие у него пропавшего имущества

— акты инвентаризации

— передачу Вам указанного имущества и нахождении его в период осуществления трудовой деятельности в Вашем владении.

— способ получения Вами данного имущества и его последующее обращение во владение с целью личного использования

И требуется установить обстоятельства, подтверждающие, что Вашим умыслом охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Как разъяснил на этот счет Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

В отсутствие указанных сведений и подтверждения данных обстоятельств в возбуждении уголовного дела будет отказано.

На стадии проведения проверки проводится не только опрос работодателя и Вас, но и будет осуществлено исследование представленных им документов, актов ревизии и инвентаризации, а также может потребоваться проведение бухгалтерской и иной экспертизы.

В том случае, если все же будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то для освобождения Вас от уголовной ответственности в связи с заключением контракта о прохождении военной службы командование Вашей части должно обратиться с ходатайством на имя следователя о приостановлении расследования по уголовному делу.

На этот счет в ст. 208 УПК РФ отмечено, что предварительное следствие приостанавливается  в случае заключения в период мобилизации контракта о прохождении военной службы.

Причем в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N 39 «О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору» на этот счет указано

5. Обратить внимание судов на то, что положения части 2.2 статьи 27, статей 28.1, 28.2 и пункта 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ закрепляют гарантии обязательного прекращения или приостановления уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого на стадии предварительного расследования при наличии соответствующих оснований и не допускают в этих случаях составления следователем, дознавателем обвинительного документа.

Принятие решения о приостановлении уголовного преследования, как отметил Верховный Суд РФ, на основании поступившего ходатайства допускается,если отсутствуют предусмотренные законом препятствия для удовлетворения такого ходатайства.

Таким образом, наличие поступившего от командования части ходатайства о приостановлении в отношении Вас предварительного расследования возбужденного уголовного дела может являться основанием для принятия следователем решения о приостановлении расследования.

Порядок взаимодействия командиров воинских частей ВС РФ и следственных органов по вопросам приостановления предварительного следствия установлен приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года.

В силу п. 64 данного приказа командир части направляет следователю ходатайство о приостановлении предварительного расследования в связи с заключением Вами контракта.

В силу п. 65 приказа, следователь рассматривает заявленное ходатайство и принимает решение о приостановлении предварительного расследования.

Отказ в его удовлетворении может быть обжалован.

И что будет если я не смогу погасиьь ущерб как они хотят -сразу и в полном объеме. Какие последствия будут. Как лучше сделать?

 Частичное погашение Вами ущерба не влияет на перспективу возбуждения уголовного дела.

Верховным Судом РФ на этот счет также отмечалось, что

частичное возмещение ущерба потерпевшемусамо по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

Указанное обстоятельство может быть рассмотрено как смягчающее обстоятельство, но полностью не исключит перспективу возбуждения уголовного дела и последующее освобождение от ответственности.