Евгений, добрый день.
Работодатель говорит, что в противном случае дело перейдет в военную прокуратору. Что мне делать?
С учетом того, что Вами уже подписан контракт о прохождении военной службы, то проведение проверкой на основании поданного заявления должны заниматься ни военная прокуратура и ни полиция.
Полученное заявление и результаты уже проведенной проверки в отношении Вас должны быть переданы в военно-следственный отдел, в связи с наличием у Вас статуса военнослужащего.
Преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ относится к делам публичного обвинения. Это значит, что отзыв Вашим работодателем поданного заявления никак не повлияет на проведение по поданному заявлению проверки и принятию по нему решению.
На основании проведенной проверки следователем военно-следственного одела согласно ст. 145 УПК РФ можете быть вынесено одно из следующих решений
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
Перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 160 УК РФ может быть исключена, если в ходе проводимой проверкине будут установлены основания для его возбуждения — наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Их установление зависит и от Вашего бывшего работодателя.
Ответственность по ст. 160 УК РФ предполагается за
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужогоимущества, вверенного виновному, -
Таким образом, на момент проведенной проверки следователь должен располагать сведениями о фактах
— присвоения или растрате имущества работодателя
— размере причиненного ущерба
— передачи Вам указанного имущества.
К вверенному Вам имуществу будет отнесено то, в отношении которого в отношении Вы в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществляли определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д.
Таким образом, со стороны работодателя на рассмотрение следователя должны быть переданы документы, подтверждающие
— наличие у него пропавшего имущества
— акты инвентаризации
— передачу Вам указанного имущества и нахождении его в период осуществления трудовой деятельности в Вашем владении.
— способ получения Вами данного имущества и его последующее обращение во владение с целью личного использования
И требуется установить обстоятельства, подтверждающие, что Вашим умыслом охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Как разъяснил на этот счет Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.
В отсутствие указанных сведений и подтверждения данных обстоятельств в возбуждении уголовного дела будет отказано.
На стадии проведения проверки проводится не только опрос работодателя и Вас, но и будет осуществлено исследование представленных им документов, актов ревизии и инвентаризации, а также может потребоваться проведение бухгалтерской и иной экспертизы.
В том случае, если все же будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то для освобождения Вас от уголовной ответственности в связи с заключением контракта о прохождении военной службы командование Вашей части должно обратиться с ходатайством на имя следователя о приостановлении расследования по уголовному делу.
На этот счет в ст. 208 УПК РФ отмечено, что предварительное следствие приостанавливается в случае заключения в период мобилизации контракта о прохождении военной службы.
Причем в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N 39 «О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору» на этот счет указано
5. Обратить внимание судов на то, что положения части 2.2 статьи 27, статей 28.1, 28.2 и пункта 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ закрепляют гарантии обязательного прекращения или приостановления уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого на стадии предварительного расследования при наличии соответствующих оснований и не допускают в этих случаях составления следователем, дознавателем обвинительного документа.
Принятие решения о приостановлении уголовного преследования, как отметил Верховный Суд РФ, на основании поступившего ходатайства допускается,если отсутствуют предусмотренные законом препятствия для удовлетворения такого ходатайства.
Таким образом, наличие поступившего от командования части ходатайства о приостановлении в отношении Вас предварительного расследования возбужденного уголовного дела может являться основанием для принятия следователем решения о приостановлении расследования.
Порядок взаимодействия командиров воинских частей ВС РФ и следственных органов по вопросам приостановления предварительного следствия установлен приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года.
В силу п. 64 данного приказа командир части направляет следователю ходатайство о приостановлении предварительного расследования в связи с заключением Вами контракта.
В силу п. 65 приказа, следователь рассматривает заявленное ходатайство и принимает решение о приостановлении предварительного расследования.
Отказ в его удовлетворении может быть обжалован.
Если в ваших действиях усмотрят состав преступления, то уголовное дело возбудят.
В связи с тем, что вы вне пределов досягаемости, его могут приостановить до вашего возвращения.
Потом возобновят.
Никаких последствий для вас не будет только в том случаи, если не усмотрят оснований для возбуждения уголовного дела.
В ином случаи это ощутимо отразится на вашей жизни.